III Международный телевизионный конкурс "Что? Где? Когда?" (2010)

III Международный телевизионный конкурс «Что? Где? Когда?» школьников-знатоков православной культуры и христианской этики проведен в Крыму по благословению Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения предметов «Основы православной культуры» и «Христианская этика».

Организовали международный конкурс Симферопольская и Крымская епархия УПЦ совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Постоянный ведущий и руководитель телепроекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

В III Международном телевизионном конкурсе участвовали 23 команды из ряда городов Украины, России и Белоруссии — на 13 больше, чем в прошлом году. Он проводился в курортном комплексе «Викинг», расположенном в Черноморском районе АР Крым, построенном в виде сказочного замка на безлюдном песчаном морском берегу. Дети смогли не только посоревноваться здесь в знаниях православной культуры и христианской этики, но и отдохнуть, надышаться свежим морским воздухом, окунуться в прозрачное, еще теплое сентябрьское море.

Итоги III Международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» школьников-знатоков православной культуры и христианской этики таковы: первое место заняла команда из Брянска (Россия), второе — из Чернигова (Украина), третье — из Мозыря Гомельской области (Беларусь).

Команда-победительница завоевала главный приз — 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул 2011 года.


Назад к списку