Греция подождет

07 Февраль 2011

Ну что, дорогие друзья, зима на исходе. А там Великий пост и вот оно, лето. С особым нетерпением ждут лета школьники-знатоки православной культуры. Каникулы сами по себе сулят множество ребяческих удовольствий, но у знатоков еще свой, особый резон ждать лета. Они-то знают, что лучшие из них поедут на две недели в Грецию поклониться православным святыням этой необыкновенной страны. Такую возможность предоставили Элладская церковь и лично архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь. А еще лучшие из знатоков  станут обладателями Колокола знаний, что тоже не лишено приятности. Ну, это мы с вами помечтали. А теперь – к суровым будням.

Продолжается Республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры. Напомним, конкурс организован Симферопольской и Крымской епархией при поддержке министерства образования АРК, ГТРК «Крым» и международного благотворительного фонда имени святого преподобного Серафима Саровского, Нижний Новгород.
Сегодня мы расскажем, как сыграла команда из Феодосии.

Для тех, кто внимательно следит за конкурсом, напомним, что правила его несколько изменены: в игре принимают участие семь знатоков, а не шесть, как прежде, и разыгрывается тоже семь вопросов, а не шесть. Попутно приглашаем  и наших читателей поучаствовать в конкурсе – присылать свои вопросы. Поверьте, подбирать и зашифровывать их – тоже увлекательнейшее занятие.

А, кроме того, существует возможность стать лучшим автором вопросов и, опять-таки, поехать вместе с победившей командой в Грецию.

Пока команда телезрителей, верю,  шуршит первоисточниками и придумывает вопросы для новых игр, а заодно и название для этого замечательного проекта,  вернемся к Феодосийской команде.

Кроме увлечения православной культурой, а точнее сказать, кроме Православия, ребят объединяет еще и то, что учатся они все вместе  в специализированной школе №1  с углубленным изучением французского языка. Увлечения ребят – от шахмат и радиофизики до парапланеризма, дзюдо и игры на флейте.

Капитан команды Дмитрий Черепаха. Не самый старший, но, безусловно, самый серьезный в команде.

Ребята первый год изучают Основы православной культуры и не очень уверенно чувствуют себя за игровым столом.
Однако, надо начинать. Первый игрок нажимает на кнопку выбора вопроса. На большом экране плазменного телевизора мечется шарик, наконец, останавливается на номере 39. Постоянный ведущий телепроекта, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора Александр Якушечкин  озвучивает выбранный умной техникой вопрос. И сразу сюрприз: откуда-то сверху бесшумно спускается загадочный сундук. Это означает только одно: знатоки должны угадать, что заботливой рукой ассистента спрятано в сундуке. Известно только, что это – герб Венеции, города, в одном из соборов которого покоятся мощи евангелиста Марка. Что изображено на гербе? Это одновременно является и символом  особо почитаемого венецианцами апостола.

«Лев!» - на первой же секунде обсуждения заявил Евфимий Винник. И хоть команда еще морщила свои высокоумные лбы, совещалась, перемежая свою речь жаргонным словечком «блин», прав оказался Евфимий.  Команда получила первое очко и замечание от ведущего. В клубе знатоков принято выражаться интеллигентно.
Да и предмет рассмотрения – сама православная культура это предполагает.

Игра продолжается. Под колокольный звон ассистент выносит икону «Знамение», которая еще называется «Курская коренная». Почему, собственно?

Знатоки не пошли  путем логики, а стали рыться в памяти. Саша Силевич, например, в связи с Курском, вспомнил, что есть такая речка Тускан, и образовалась она от забившего вдруг источника. И что Курская – потому что обретена икона в Курске. Такой вот ответ, который совершенно не удовлетворил ведущего.

Правильный же ответ: коренная, потому что найдена при корнях дерева. И случилось это, само собой, в Курске.
Счет становится ничейным, 1:1.

А «умная» техника уже готовила для команды новичков еще одно испытание: три вопроса, по 20 секунд обсуждения каждый. И здесь ребята запнулись.  И проиграли раунд 2:1.

Драматичную, напряженную, но очень интересную игру показала команда феодосийцев. Кстати, единственная команда, в которой почему-то нет девочек.
Ребята очень старались, но все же проиграли со счетом  4:3.

Проиграли, но зато приобрели бесценный опыт, который пригодится в будущем, ведь конкурс для них только начинается!Лучшим игроком команды был назван Саша Селевич, действительно, большой знаток основ православия.  Он получил в подарок хорошую книгу.
«Все, что не убивает – делает нас сильнее» - не устаю повторять любимую крылатую фразу. И еще одну: «Своей жизнестойкостью мы обязаны неудачам». Сегодня ребята стали сильнее, а это, возможно, поважнее победы будет. А Греция, она подождет. Что ей сделается?

Ольга Румбах

Фотографии смотрите в альбоме г. Феодосия (Украина)