В Симферополе прошел городской конкурс школьников «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры Крыма

30 Ноябрь 2008

30 ноября в г. Симферополе в помещении Актового зала ОШ 33 (директор Горб Л. И.) состоялся конкурс школьников-знатоков Основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?». Его организаторами выступили Симферопольская и Крымская епархия УПЦ и Симферопольское городское управление образования. Городской конкурс является составной частью республиканского конкурса православных знатоков культуры, который проходит в телевизионном формате в эфире Гостелерадиокомпании «Крым» с октября сего года.

Сегодня в увлекательном интеллектуальном состязании приняло участие 10 команд симферопольских школьников, вышедших в полуфинале со следующим счетом:
- ОШ 18 (капитан Гущина А.) — счет 1:2 в пользу телезрителей;
- ОШ 29 (капитан Китаева А.) — счет 0:3 в пользу телезрителей;
- УВК «Таврическая школа-гимназия 20» (капитан Волынец Д.) — счет 2:1 в пользу знатоков;
- ОШ 10 им. Покровского (капитан Костин Е.) — счет 1:2 в пользу телезрителей;
- ОШ 23 (капитан Ващенкова А.) — счет 0:3 в пользу телезрителей;
- ОШ 33 (капитан Семерсюк Т.) — счет 2:1 в пользу знатоков;
- ОШ 31 (капитан Германенко В.) — счет 0:3 в пользу телезрителей;
- Сборная команда Отряда православных следопытов Петро-Павловского собора г. Симферополя Симферопольской и Крымской епархии (капитан Волчев А.) — счет 2:1 в пользу знатоков;
- ОШ 5 (капитан Астрахович В.) — счет 1:2 в пользу телезрителей.

В этот день вопросы для знатоков задавали их «коллеги» — члены клуба знатоков Православной культуры, выступившие в этот раз в роли телезрителей, из г. Джанкоя, Красноперекопска; Джанкойского, Красногвардейского р-нов.; а также наши постоянные телезрители: А. Донец (Севастополь), Т. П. Макарова (г. Симферополь), С. П. Прядка (Симферопольский рн.), Г. И. Древетняк (г. Симферополь) и др.

В финал с одинаковым счетом 2:1 (в пользу знатоков) прошли 3 команды:
- «Православные следопыты» из Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополь
- ОШ 20 г. Симферополь
- ОШ 33 г. Симферополь

По решению ведущего и совета старейшин победителя должен был определить супер-блиц: на 3 блиц-вопроса (по 20 сек. на каждый) дает ответ не вся команда, а лишь один ее представитель. Победителем этого этапа, а значит и всего городского конкурса, стала команда ОШ 20, победу которой (со счетом 2:1) принесла Ксения Шульман, учащаяся 4-го класса.

Уважаемые читатели (посетители сайта)!

Оргкомитет конкурса школьников-знатоков Основ православной культуры Крыма приглашает Вас принять участие в конкурсе на лучший вопрос знатокам.

У нас есть приятная новость:
Победители этого сезона (за 2008–2009 учебный год) из числа школьников-знатоков (от 10 до 16 лет) поедут летом на две недели в Грецию вместе с командой-победительницей!

Ждем ваших вопросов по адресу:
Симферопольская и Крымская епархия
195011, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 с пометкой «На конкурс Что? Где? Когда?»,
или по электронной почте: cr_eparx@sf.ukrtel.net

Бог в помощь!

Руководитель телепроекта «Конкурс школьников-знатоков Основ Православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?», секретарь Симферопольской и Крымской епархии прот. Александр Якушечкин