В финал крымского республиканского телеконкурса «Что? Где? Когда?» вышли две самые сильные команды

16 Февраль 2009

В минувшую субботу зрители республиканского телеканала ГТРК «Крым» увидели последнюю игру полуфинального этапа конкурса школьников-знатоков основ православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» сезона 2008/2009 года.

Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит этот конкурс вместе с министерством образования и науки АРК, республиканским методическим центром и Крымской лигой интеллектуальных клубов «Что? Где? Когда?». Поддержку проекту оказывает Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. К непосредственному участию в игре привлечены и телезрители, которые присылают в епархиальное управление свои вопросы знатокам. Для них, так же, как и для знатоков, предусмотрены призы конкурса.

Автор крымского телепроекта конкурса и постоянный его ведущий — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

Как уже сообщалось, к январю 2009 года среди команд, вышедших в полуфинал, определились три лидера: команды знатоков православной культуры из городов Севастополя, Ялта, и Саки. В финал конкурса первой из них вышла команда знатоков православной культуры из Севастополя, которая показала максимальные на тот момент результаты, победив телезрителей со счетом 5:1. Неделю назад еще одним финалистом, победившим с таким же счетом — 5:1, стала команда Ялты.

Следующей за право выхода в финал боролась команда из города Саки. Перед знатоками этой команды стояла очень сложная задача — выиграть у телезрителей с не меньшим счетом, чем севастопольцы и ялтинцы. К сожалению, справиться с ней они не смогли. Знатоки из Сак показали боевой настрой, и в первой половине игры вели со счетом 3:1, но потом сдали позиции. Команда не проиграла телезрителям, но и не выиграла у них: итогом этой полуфинальной встречи стал ничейный счет 3:3.

Как видим, результаты двух первых лидеров полуфинала оказались лучшими. Так что право бороться за окончательную победу в сезоне 2008/2009 года завоевали команды Севастополя и Ялты.

Телезрителей ожидает напряженное финальное состязание за первое место в республиканском телевизионном конкурсе, главный приз которого — приглашение в двухнедельную паломническую поездку по святым местам Греции от Элладской Православной Церкви и Симферопольской и Крымской епархии.

Которая из двух команд станет обладателем замечательного приза?

Зрителям телеканала ГТРК «Крым» предстоит узнать это в следующую субботу, 21 февраля, когда встретятся две команды, набравшие в полуфинале равное количество баллов и имеющие равный шанс стать победителями.

Программа начнется в 20 часов.



назад к списку новостей