В телевизионном конкурсе «Что? Где? Когда?» вперед вышли шесть команд школьников-знатоков православной культуры Крыма

05 Август 2009

В весенне-летнем сезоне-2009 республиканского телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» приняло участие 18 команд. Шесть из них, набрав в полуфинальных состязаниях с телезрителями равное количество баллов, вышли в финал конкурса, намеченный на ноябрь. Это команды пгт Кировское, Симферопольской школы-гимназии № 20 с углубленным изучением основ православной культуры Крыма, городов Бахчисарая, Белогорска, Судака и поселка Молодежное Симферопольского района. Все эти команды выиграли во встречах с телезрителями со счетом 5:1.

Итоги полуфинала конкурса не окончательные. В октябре будут проведены еще две полуфинальные встречи. В эфире государственной телерадиокомпании «Крым» с телезрителями будут соревноваться также вышедшие в полуфинал команды знатоков православной культуры из Ленинского района и города Евпатории.

Напомним, что республиканский телевизионный конкурс знатоков православной культуры Крыма «Что? Где? Когда?» проводится по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на основе изученного материала курса «Основы православной культуры» с привлечением дополнительного материала по истории Православия. Курс «Основы православной культуры Крыма» утвержден Министерством образования и науки АРК в 2003 году.

Главный приз для команды-победительницы сезона и трех телезрителей-школьников, задавших знатокам самые интересные и содержательные вопросы — паломническая поездка по святым местам Православной Греции во время летних каникул.

Автор телевизионного проекта и постоянный ведущий конкурса — секретарь епархии настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора в Симферополе протоиерей Александр Якушечкин.

Телевизионному конкурсу школьников-знатоков православной культуры оказывает поддержку благотворительный фонд Преподобного Серафима Саровского.



назад к списку новостей