1-ю трансляцию II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» крымские телезрители увидят в субботу 3 октября

01 Октябрь 2009

Передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов. Повтор передачи — в воскресенье 4 октября в 12 часов дня.

Как мы уже сообщали, в конце сентября в Крыму был проведен II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» В нем участвовало 10 команд. В их числе три сборные команды епархий Украинской Православной Церкви: Симферопольской и Крымской, Черновицкой и Буковинской, Джанкойской; сборная Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви; команды из городов: Смоленска (Россия), Гродно (Белоруссия), Днепропетровска, Нежина, Полтавы и Чернигова (Украина).

В студии ГТРК «Крым» команды боролись за переходящий приз — серебряную пальмовую ветвь, и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.

II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» проводился по благословению Его Святейшества Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, Его Блаженства Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, в рамках Концепции по реализации приоритетных направлений воспитательной работы в учебных заведениях Украины, России, Белоруссии по воспитанию любви к Отечеству и родному краю, по формированию духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала на основе традиционных для Украины, России, Белоруссии ценностях в процессе изучения предметов «Основы православной культуры» и «Христианская этика».

Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

«Конкурс был организован на высоком уровне, — пишет на сайте Джанкойской епархии www.crimea.eparhia.org Наталья Лисюк. — В первый день дети совершили пешую экскурсию по святым местам Симферополя. Вечером в тот же день состоялась жеребьевка команд.

Во второй конкурсный день в студию ТРК «Крым» поехали первые пять команд по жребию, а остальные участники отправились на экскурсию в Ялту. Ребята с интересом ознакомились с экспозицией Ливадийского дворца, посетили храм Святого благоверного князя Александра Невского и воскресную школу при храме Святителя Иоанна Златоуста.

Третий день оказался для нашей команды самым ответственным. Дети переживали за исход игры. Основная часть команды впервые попала на телестудию, где к внутреннему волнению добавилось еще и беспокойство от 7 телекамер, света софитов… Вопросы были непростые, но в ходе обсуждений и ответов ребята прекрасно справились с задачей, выиграли поединок…

Уставшие, но довольные джанкойцы возвратились домой с подарками за участие в конкурсе».

А это отзыв о конкурсе его участников из Белоруссии:

«Дорогие организаторы Международного телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», сердечно благодарим за возможность участвовать в столь радостном мероприятии!

Надолго нам запомнится экскурсия в г. Ялту, где мы познакомились с жизнью православных приходов южного побережья Крыма, посетили знаменитый Ливадийский дворец и имели возможность искупаться в теплом Черном море. Комфортными были условия проживания в гостинице «Артек» г. Симферополя.

Однако больше всего радости нам принесло общение со сверстниками из православных приходов России и Украины. Обстановка на конкурсе была очень теплой и дружелюбной.
Особенную пользу для православного миссионерства, на наш взгляд, приносит трансляция конкурса по центральному телевидению АРК. Сообщаем Вам, что мы глубоко вдохновились примером вашего усердия в деле православной проповеди и уже предпринимаем усилия для организации подобного конкурса для детей и молодежи в пределах Гродненской епархии. Желаем Вам помощи Божией и крепости для продолжения трудов на благо Православия!

С любовью во Христе
руководитель молодежного отдела Гродненской епархии иерей Вячеслав Гапличник
и участники команды знатоков православной культуры г. Гродно».

И еще один отзыв:

«Команда Нежинской Епархии обращается со словами благодарности к организаторам II Международного телевизионной конкурса знатоков Православной культуры и Христианской этики ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Участники конкурса привезли с собою не только новые знания, но и радостные воспоминания, приятные впечатления, адреса новых друзей, а главное ощущение единства и взаимопонимания между православными разных регионов. Для подростков в сегодняшнем мире очень важно встретить сверстников-единомышленников.

Вы подтолкнули нас к идее проведения аналогичных игр в нашем родном городе!»

Чтобы не лишать телезрителей радости сопереживания и возможности 100-процентно «поболеть» за понравившуюся команду, не будем называть победителей прямо сейчас. Все это гораздо интереснее узнать, просмотрев все передачи цикла и дойдя вместе с участниками телеконкурса до финала.

Напоминаем: конкурс транслируется на ГТРК «Крым» по субботам, начало в 20 часов. Повтор — по воскресеньям в 12 часов дня.

Увлекательного просмотра!