3 и 4 октября крымские телезрители увидели первую трансляцию II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

05 Октябрь 2009

II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» торжественно открыл Митрополит Симферопольский и Крымский Лазаря.

Первыми с телезрителями состязались знатоки сборной команды Черновицкой и Буковинской епархии. Результат первой встречи, транслировавшейся в эфире Государственной телерадиокомпани «Крым» — 3:3.

Лучшим игроком команды совет старейшин во главе с Владыкой Лазарем признал Стефанию Веринько.

Автора самого интересного из 6-ти вопросов, заданных команде, выбрали сами знатоки. Им стала Мария Сотникова из Симферополя. В награду Мария получит книгу «Святитель Гурий (Карпов), Архиепископ Таврический».

Как мы уже сообщали, в конце сентября в Крыму был проведен II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» В нем участвовало 10 команд. В их числе три сборные команды епархий Украинской Православной Церкви: Симферопольской и Крымской, Черновицкой и Буковинской, Джанкойской; сборная Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви; команды из городов: Смоленска (Россия), Гродно (Белоруссия), Днепропетровска, Нежина, Полтавы и Чернигова (Украина).

Команды состязались за переходящий приз — серебряную пальмовую ветвь, и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.

Просмотрев все передачи цикла — а их будет еще 9, — телезрители почерпнут для себя много интересного и полезного о православной культуре и христианской этике, а дойдя вместе с участниками телеконкурса до финала, узнают имена победителей II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?».

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 10 октября.

Повтор передачи — в воскресенье 11 октября в 11.40 дня.



назад к списку новостей