Третья встреча крымских телезрителей с участниками II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» закончилась вничью

19 Октябрь 2009

17 и 18 октября во время третьей трансляции II международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» с телезрителями соревновалась команда воспитанников духовно-просветительского центра при Архиерейском подворье Свято-Николаевского собора города Комсомольска Полтавской епархии Украинской Православной Церкви (капитан команды Анна Игнатюк).

Ответив на два заданных вопроса досрочно, полтавские знатоки православной культуры и христианской этики поначалу уверенно вели во встрече, но затем стали сдавать позиции и не смогли дать правильные ответы на три вопроса телезрителей. Один из этих вопросов задала школьница Мария Голтвянская, которая посещает воскресную школу при Севастопольском Свято-Покровском соборе. Ее вопрос знатоки признали лучшим, несмотря на то, что правильно ответить не него им не удалось. В награду Мария получила книгу протоиерея Бориса Балашова «Великие праздники» и возможность участвовать в соревновании школьников–авторов лучших вопросов за главный приз — паломническую поездку в Грецию во время летних каникул.

Лучшим игроком команды совет старейшин признал Анну Граб. Аня награждена книгой «Энциклопедия русской православной культуры».

Итак, по итогам трех встреч лидирует команда из города Гродно (Белоруссия), набравшая максимальное количество баллов — 6. Две украинские команды — из Черновицкой и Буковинской и из Полтавской епархий — показали равные результаты, набрав по 3 балла.

Напомним, что во II международном телевизионном конкурсе школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» участвовало 10 команд — семь украинских, две из России и одна из Белоруссии. Симферопольской и Крымской, Черновицкой и Буковинской, Джанкойской; сборная Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви; команды из городов Смоленска (Россия), Гродно (Белоруссия), Днепропетровска, Нежина, Полтавы и Чернигова (Украина). Они состязались за переходящий приз — серебряную вайю (пальмовую ветвь), и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к святыням Православной Эллады во время летних каникул.

В конкурсе телезрителей школьного возраста — авторов лучших вопросов — будут определены трое лидеров. Они также получат путевки в Грецию.

II международный конкурс проходил в Симферополе 18–21 сентября 2009 года. Его проведение благословил нынешней весной Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время аудиенции у Патриарха в Москве Митрополит Лазарь вручил ему видеодиск с записью конкурса «Что? Где? Когда?». Поблагодарив за подарок, Его Святейшество отметил важность миссионерской направленности этого начинания.

Трансляция увлекательного и познавательного II международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» продолжается.

Телезрителям предстоит просмотреть еще 7 передач цикла.

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 24 октября.

Повтор передачи — в воскресенье 25 октября в 11.40.



назад к списку новостей