24 и 25 октября крымские телезрители увидели очередную трансляцию II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

26 Октябрь 2009

Продолжаются трансляции II международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым». 24 и 25 октября была показана встреча телезрителей со знатоками из России — сборной командой Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ.

Отбор в команду, как сообщили ее участники, проводился строго и тщательно. С кандидатами, собранными из разных городов Ставропольского края, был проведен специальный тренинг. Во время занятий ребята выполняли различные задания, которые помогли им сплотиться, развить умение работать как индивидуально, так и в команде, поскольку слаженность, дружеская атмосфера в команде, уважение друг к другу — основной залог успеха в конкурсе «Что? Где? Когда?».

Два этапа тренинга выявили шесть лучших участников, вошедших в основной состав сборной команды. Это ученик 11 класса школы № 3 города Зеленокумска Александр Воробьев (капитан команды), ученица 10 класса школы № 13 города Зеленокумска Юлия Шульгинова, ученик 11 класса гимназии № 103 города Минеральные Воды Александр Галимов, ученица 11 класса православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска Маргарита Матвеенко, ученица 9 класса школы № 16 города Пятигорска Анастасия Подобедова, ученица 9 класса школы № 30 города Пятигорска Мария Скрипниченко.

Совет старейшин телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» отметил высокий уровень знаний команды, ее сплоченность, взаимную поддержку, большую любовь к своему отечеству, вере, особое обаяние и истинно кавказское, ни с чем не сравнимое, радушие и темперамент.

Все это помогло знатокам из Ставрополья победить телезрителей со счетом 5:1.

Лучшим игроком по итогам встречи совет старейшин признал капитана команды Александра Воробьева.

Автором самого интересного из 6-ти вопросов, заданных команде, которого выбирали сами знатоки, признана Дарья Швалюк из Судака. Она получит в награду книгу инокини Наталии «Русский Иерусалим». Надо сказать, что Даша — опытный игрок в команде телезрителей. В прошлом сезоне Крымского республиканского конкурса православной культуры «Что? Где? Когда?» она вошла в число троих телезрителей-школьников, задавших самые интересные вопросы, была награждена поездкой в Грецию и побывала там нынешним летом. Успешное участие теперь уже в международном конкурсе — подтверждение того, что победа была не случайной, а вполне заслуженной.

Как уже сообщалось, во II международном телевизионном конкурсе школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» участвовало 10 команд — семь украинских, две из России и одна из Белоруссии. Они состязались за переходящий приз — серебряную вайю (пальмовую ветвь), и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к святыням Православной Эллады во время летних каникул. В конкурсе телезрителей школьного возраста — авторов лучших вопросов — будут определены трое лидеров. Они также получат путевки в Грецию.

Напомним, что II международный конкурс проходил в Симферополе 18–21 сентября 2009 года. Его проведение благословил нынешней весной Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому во время аудиенции в Москве Митрополит Лазарь вручил видеодиск с записью конкурса «Что? Где? Когда?». Поблагодарив за подарок, Его Святейшество отметил важность миссионерской направленности этого начинания.

Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки Автономной республики Крым и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного российского фонда имени преподобного Серафима Саровского. Конкурс уже третий год проводится в телевизионном формате, второй год носит статус международного. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

По итогам четырех встреч, транслировавшихся в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» лидирует команда из города Гродно (Белоруссия), набравшая максимальное количество баллов — 6. Участница четвертой встречи сборная команда Ставропольской и Владикавказской епархии (Россия) вышла на второе место, набрав 5 баллов и отодвинув на третье место две украинские команды — из Черновицкой и Буковинской и из Полтавской епархий, у которых равные результаты — по 3 балла.

Телезрителям предстоит просмотреть еще 6 трансляций увлекательного и познавательного II международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?». Дойдя вместе с участниками телеконкурса до финала, они узнают имена победителей II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?».

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 31 октября.

Повтор передачи — в воскресенье 1 ноября в 11.40.

На снимках:

В телестудии — сборная команда школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ;

Автор лучшего вопроса Дарья Швалюк в молодежном православном лагере у подножия горы Парнас в Греции.



назад к списку новостей