Очередную трансляциию II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» крымские телезрители увидели 31 октября и 1 ноября

02 Ноябрь 2009

На этот раз в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» команда телезрителей соревновалась с командой Нежинской епархии Украинской Православной Церкви (руководитель команды протоиерей Александр Кучер, капитан Ольга Куцая).

Использовав при подготовке ответа на первый вопрос помощь зала, на три последующих вопроса нежинские школьники-знатоки православной культуры без затруднений правильно ответили самостоятельно и поначалу вели со счетом 4:0. Но на два последних вопроса, заданных телезрителями, правильных ответов дать не смогли. В итоге встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу знатоков.

Лучшим игроком нежинской команды признан Александр Красновид.

Самым интересным из 6-ти заданных вопросов команда назвала вопрос студентки Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) Виктории Лопычак.

Саша награжден книгой «Православие» (словарь-справочник), Виктория — книгой архимандрита Рафаила «Путь христианина».

Напомним, что II международный телевизионный конкурсе «Что? Где? Когда?» собрал в конце сентября 2009 года в Симферополе школьников-знатоков православной культуры и христианской этики из России, Белоруссии и с Украины. За переходящий приз — серебряную вайю (пальмовую ветвь), и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку во время летних каникул к святыням Православной Эллады состязалось 10 команд. В конкурсе участвуют и телезрители школьного возраста. Дети-авторы трех лучших вопросов также получат путевки в Грецию.

Проведение II международного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки Автономной республики Крым и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного российского фонда имени преподобного Серафима Саровского.

Телезрители просмотрели в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» ровно половину встреч II международного конкурса. По их итогам уверенно лидирует команда из города Гродно (Белоруссия), набравшая максимальное количество баллов — 6. На втором месте сборная команда Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви (5 баллов). Команда Нежинской епархии, набрав 4 балла, вышла на третье место. Таким образом, еще две украинские команды — из Черновицкой и Буковинской и из Полтавской епархий с равными результатами — по 3 балла — переместились с третьего на четвертое место.

Трансляции познавательного и увлекательного II международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?» в эфире ГТРК «Крым» продолжаются. Просмотрев еще 5 передач цикла и дойдя вместе с участниками до финала, телезрители получат ответ на вопрос, кто же стал победителем II международного телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?», как распределились последующие места.

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 7 ноября.

Повтор передачи — в воскресенье 8 ноября в 11.40.



назад к списку новостей