Сборная команда Крыма набрала 5 баллов во II международном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

23 Ноябрь 2009

Во время встречи с телезрителями в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» сборная команда Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви (капитан Андрей Дичковский) показала хорошие знания основ православной культуры — предмета, который ребята изучают в своих общеобразовательных школах, — уверенно ответив на 5 из 6-ти вопросов. Таким образом, итог встречи, транслировавшейся в субботу 21 ноября с повтором в воскресенье 22 ноября, — 5:1 в пользу знатоков.

Наиболее активными игроками в этой встрече совет старейшин признал двоих — самую младшую в сборной команде полуострова 10-летнюю Ксению Шульман и Александра Волчева. Каждый из них получил в подарок по книге, изданной в издательском отделе Симферопольской и Крымской епархии в 2009 году, к 70-летию Правящего Архиерея Митрополита Лазаря, — «Архипастырь земли крымской».

Самым интересным из 6-ти заданных вопросов команда назвала вопрос школьника из Севастополя, который, таким образом, получил возможность участвовать в конкурсе за право получить путевку в Грецию среди детей-авторов лучших вопросов, присланных на почтовый или электронный адрес Симферопольской и Крымской епархии.

По итогам показанных по телевидению семи встреч II международного конкурса места распределились следующим образом: непревзойденным лидером по-прежнему остается команда из города Гродно (Белоруссия), набравшая 6 баллов из шести возможных. Сборная Крыма стала вровень со сборной Ставропольской и Владикавказской епархии (Россия). На счету каждой из этих команд по 5 баллов. Следующая по количеству набранных баллов (4) — команда Нежинской епархии УПЦ. По 3 балла у российской команды из города Смоленска и двух украинских — из Черновицкой и Буковинской и из Полтавской епархий.

Как уже сообщалось, в Крыму по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проведен II международный телевизионный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?». В нем участвовало 10 команд из России, Белоруссии и с Украины.

Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Чтобы увидеть награждение получившей первое место команды переходящим призом — серебряной пальмовой ветвью и главным призом — путевкой в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул, — телезрителям осталось просмотреть еще 3 телетрансляции.

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 28 ноября.

Повтор — в воскресенье 29 ноября в 11.40.



назад к списку новостей