В очередной трансляции II международного конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» с телезрителями встретилась команда из Чернигова

30 Ноябрь 2009

В очередной встрече II международного конкурса «Что? Где? Когда?», транслировавшейся в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» в субботу 28 ноября с повтором в воскресенье 29 ноября, с телезрителями соревновалась команда школьников-знатоков православной культуры и христианской этики из украинского города Чернигова (капитан Владислав Мельник).

После первого раунда в счете повели телезрители, но это не обескуражило знатоков и не помешало им собраться и показать, что они не зря стали участниками столь представительного международного конкурса. Уже после второго вопроса счет сравнялся, а затем знатоки заняли ведущую позицию. 2:1, 3:1… И тут произошла неординарная коллизия, из которой команда также вышла достойно. Дав правильный, но не совпавший с вариантом автора вопроса вариант ответа, знатоки со смирением признали победу телезрителя, на табло уже появился счет 4:2. Но тут проявил свою объективность и непредвзятость совет старейшин. Он внес коррективы, и вариант ответа команды был засчитан как правильный.

Общий счет встречи с телезрителями — 5:1 в пользу черниговских знатоков.

Лучшим игроком команды совет старейшин признал блестяще ответившего на вопросы супер-блиц Павла Крюкова. Павел получил в подарок книгу архимандрита Рафаила «Путь христианина».

Автором самого интересного вопроса команда назвала Семена Ладынского из Ялты — тот единственный, на который она не смогла ответить верно. Знатокам показали изображение самой большой в мире лягушки и попросили ответить, именем какого библейского персонажа она названа (отрицательного, как подсказал постоянный ведущий и автор проекта телеконкурса протоиерей Александр Якушечкин). Голиаф — так звучит наименование лягушки и правильный ответ, действительно оригинальный и занимательный. Награда его автору — книга инокини Наталии «Русский Иерусалим».

По телевидению показано уже восемь встреч проведенного в Крыму по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла II международного конкурса школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?». По-прежнему ввпереди команда из белорусского города Гродно (6 баллов из 6-ти возможных). Сборная Крыма, сборная Ставропольской и Владикавказской епархии (Россия) и команда из Чернигова набрали по 5 баллов. У команды Нежинской епархии УПЦ — 4 балла. По 3 балла у российской команды из города Смоленска и двух украинских — из Черновицкой и Буковинской и из Полтавской епархий.

Напомним, что школьники-знатоки православной культуры и христианской этики с Украины, из России и Белоруссии состязались за переходящий приз — серебряную пальмовую ветвью и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.

До окончания цикла телетрансляции со II международного телеконкурса «Что? Где? Когда?» остается две недели. Телезрителям осталось увидеть игру еще 2-х команд-участников конкурса — из украинских городов Днепропетровска и Джанкоя. Сможет ли кто-то из них сравняться с лидером — командой из Гродно? Ответ на этот вопрос осталось ждать уже недолго.

Следующая передача в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» начнется в 20 часов в субботу 5 декабря.

Повтор — в воскресенье 6 декабря в 11.40.



назад к списку новостей