В эфире ГТРК «Крым» Продолжаются трансляции финала республиканского конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

18 Январь 2010

В субботу 16 января (с повтором в воскресенье, 17 января) в финале республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» сезона 2009/2010 года в студии Государственной телерадиокомпании «Крым» с телезрителями и другими командами-финалистами соревновалась команда из Белогорского района (капитан Константин Табаков).

Как и в предыдущей финальной игре, счет открыли телезрители. После второго раунда они закрепили свой успех — 0:2, но после третьего команда знатоков пошла в наступление, уверенно отвечая на присланные телезрителями ответы 1:2, 2:2. Ответ на вопрос в пятом раунде вызвал у команды затруднение, но знатоки не растерялись и попросили помощь зала. Благодаря поддержке зрителей, следившими за игрой в студии, команда знатоков повела в счете, и с последним, шестой вопросом справилась без труда. Общий итог этой встречи — 4:2 в пользу знатоков.

Лучшим вопросом команда признала вопрос телезрительницы из Симферополя Таисии Ивановны Титовой. Он касался творчества известной православной писательницы, член Союзов писателей России и Украины Татьяны Шороховой. По ответу знатоков было заметно, что они хорошо знают этого автора и ее книги, видели спектакли, поставленные по ее пьесам. Напомним, что в самом начале 2010 года издательский отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря издал новую книгу стихов Татьяны Шороховой «Святочный подарок», предназначенную для семейного чтения. Книга оформлена рисунками крымских детей и профессиональных художников, а также красочными фотографиями, рассказывающими о святынях православной Тавриды, об интересной и разнообразной жизни юных прихожан православных храмов полуострова. Ее можно купить в церковных лавках Симферопольской и Крымской епархии.

Напомним и о том, что в республиканском конкурсе «Что? Где? Когда?» сезона 2009/2010 года школьники-знатоки православной культуры соревнуются за переходящий приз — «Серебряный колокол знаний православной культуры» и главный приз — путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул.

По результатам трех проведенных встреч лидирует команда школьников-знатоков православной культуры из Кировского района. На счету этой команды 5 баллов. Команда Белогорского района, набрав 4 балла, вышла на 2-е место, опередив команду из Бахчисарайского района, которая со своими 3-мя набранными баллами переместилась на 3-е место.

Следующую передачу телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» смотрите в эфире ГТРК «Крым» в субботу 23 января. Она начнется в 20 часов.
Повтор — в воскресенье, 24 января, в 11.40.



назад к списку новостей