В финале республиканского конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» в эфире ГТРК «Крым» наметился еще один претендент на 1-е место

25 Январь 2010

В субботу 23 января (с повтором в воскресенье, 24 января) в финале республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» сезона 2009/2010 года в студии Государственной телерадиокомпании «Крым» с телезрителями и другими командами-финалистами соревновалась команда православных следопытов кафедрального Свято-Петропавловского собора Симферополя (капитан Александр Волчев).

Открыв, счет команда знатоков уверенно отвечала на задаваемые телезрителями достаточно сложные вопросы, от раунда к раунду наращивая результаты: 1:0, 2:0, 3:0, 4:0, 5:0. И только вопрос в шестом раунде оказался команде не под силу. Не справились с ответом на него и зрители в зале, к которым команда обратилась за помощью. В итоге встреча закончилась со счетом 5:1 в пользу знатоков.

Лучшим вопросом, заданным команде, признан вопрос школьницы из Симферополя Инны Лаптевой. Инна получила возможность посоревноваться со своими ровесниками — авторами лучших вопросов, трое из которых, так же, как и все шесть игроков команды-победительницы будут награждены путевками в Греции во время летних каникул.

Лучшим игроком встречи совет старейшин назвал Александра Волчева.

Командная путевка в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции — главный приз для знатоков в республиканском конкурсе «Что? Где? Когда?». В сезоне 2009/2010 года есть и переходящий приз — «Серебряный колокол знаний православной культуры».

После четвертой встречи лидеров в финале стало два: к команде школьников-знатоков православной культуры из Кировского района добавилась команда православных следопытов кафедрального Свято-Петропавловского собора Симферополя. Обе эти команды набрали по 5 баллов. Команда Белогорского района, набравшая 4 балла, переместилась на 3-е место, команда из Бахчисарайского района (3 балла) — на 4-е место.

Следующую передачу телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» смотрите в эфире ГТРК «Крым» в субботу 30 января. Она начнется в 20 часов.
Повтор — в воскресенье, 31 января, в 11.30.



назад к списку новостей