Третий зональный конкурс крымских школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» проведен в Ялте

01 Февраль 2010

Третий и последний четвертьфинальный конкурс школьников-знатоков православной культуры проведен в Ялте. Управление образования города-курорта предоставило отличные условия для его проведения в экспериментальном учебно-воспитательном комплексе «Школа будущего».

Напомним, что в зональных конкурсах участвуют команды, победившие в своих городах и районах на отборочном этапе республиканского телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» сезона 2009/2010 года. Республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» по курсу «Основы православной культуры Крыма» по благословению Правящего Архиерея Митрополита Лазаря Симферопольская и Крымская епархия проводит совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым». Постоянный ведущий и автор телепроекта конкурса «Что? Где? Когда?» — секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Победителями третьего четвертьфинального конкурса школьников-знатоков православной культуры стали три сборных команды — из Алушты, Симферополя и Ялты. Показав хорошее знание изучаемого в школе предмета «Основы православной культуры Крыма» и навыки командной игры, они вышли в полуфинал республиканского конкурса, получив право продолжить соревнование за главный приз — 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции.

Итак определены все команды-участницы второго, полуфинального этапа республиканского конкурса. В общей сложности их 11. Команды — Алушты, Симферополя и Ялты присоединились к победившим ранее в своих зональных группах командам школьников-знатоков православной культуры, представляющим Керчь, Феодосию, Судак, Кировское, Севастополь, Саки, Сакский и Бахчисарайский районы.

Полуфинальный этап конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» будет проведен в Симферополе, в студии Государственной телерадиокомпании «Крым». Полуфиналы и финалы конкурса транслируются в эфире ГТРК «Крым» С 2008 года. Крымские телезрители получают возможность не только увидеть увлекательную викторину, помогающую лучше узнать основы традиционной для нашего народа православной культуры, но и стать ее участниками, прислав в епархиальное управление свои вопросы.

На снимке: «Школа будущего» в Ялте