Назван победитель Крымского республиканского телевизионного конкурса «Что? Где? Когда?» 2009/2010 учебного года

22 Март 2010

Как уже сообщалось, в финале республиканского конкурса «Что? Где? Когда?» 2009/2010 года равное количество баллов — по 5 — набрали сразу три команды школьников-знатоков православной культуры. Для того, чтобы определить победителя, эти три команды продолжили борьбу за главные призы конкурса — предмет мечтаний крымских школьников-знатоков православной культуры командную путевку в 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции и переходящий приз «Серебряный колокол знаний православной культуры» — в дополнительном туре.

После двух встреч дополнительного тура вперед вышла команда Кировского района, набравшая 5 баллов. У команды православных следопытов кафедрального Свято-Петропавловского собора Симферополя — 3 балла. Состязание за первое место продолжилось в третьей решающей игре дополнительного тура. В ней с телезрителями встретилась команда учебно-воспитательного комплекса «Таврическая школа-гимназия № 20» с углубленным изучением спецкурса «Основы православнй культуры Крыма» (Симферополь). Перед этой командой стояла нелегкая задача — чтобы обыграть кировцев, надо было с максимальным счетом — 6:0 победить телезрителей.

Встреча транслировалась в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» 20 марта с повтором 21 марта.

 

Репортаж о заключительой встрече дополнительного тура из студии провела наш специальный корреспондент Ольга РУМБАХ.

«Тишина в студии», и ведущий представляет участников встречи. В стихотворной форме, что сразу же выделяет эту команду из других. Итак, Иван Чумычкин, который… «кроссворд сумеет разгадать, и если Ваня постарается, то президентом может стать». Далее Кристина Титянечко, которая «…любит вышивать, ходить в поход, стихи читать», Ксения Шульман «…всюду все успеет, в творчестве и знаниях, покорить всегда сумеет всех вас обаянием», Екатерина Андреева «…знает все она на свете — настоящий эрудит!» и, что еще важнее «…не обидит, не слукавит, и с дороги не свернет». Анжела Петрова представлена в прозе, она на замене основного игрока. И, наконец, капитан команды: «…встречайте, Дарья Волынец, бесспорный лидер и борец!»

Гонг, игра началась. Первый вопрос — «выносной». Икона китайских мучеников. Каким образом она связана с Крымом? «Святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический! — вскрикивает уже известная нам Ксения Шульман. — И дальше из ее уст буквально фонтаном — различные сведения о святителе: и что жил 20 лет в Китае, и что привел к вере множество китайцев, из коих впоследствии произошло более 200 мучеников…» Сопротивляться этому натиску бессмысленно. Команда принимает версию Ксюши и не ошибается. Следующий вопрос тоже «выносной» — изображение горы, символа Иерусалима, воплощение вечности и непоколебимости. Несложный как будто вопрос, но все же потребовалась помощь зала. Помог товарищам-соперникам Саша Волчев. Конечно, это Сион!

Третий вопрос был от самого владыки Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского: «Он мужественный (очень прозрачная подсказка!), его особо чтут в Крыму, Греции, Македонии, на Кавказе. 13 декабря день его прославления. Кто он?»

Короткая растерянность. Выручает единственный за игровым столом мальчик — Ваня Чумычкин. Конечно, это апостол Андрей Первозванный! Его имя в переводе означает мужественный.

Объявляется 4-й раунд — супер-блиц! Играть остается, без всякого сомнения, Ксюша Шульман. Она активна, много знает. И в самом деле, блиц прошел блестяще!

Счет 4:0, пятый раунд. Вопрос из Ветхого Завета от преподавателя Крымского медуниверситета Марины Литвиновой. «Я знаю! Я читала! Давайте я!» — кричит Ксюша. И когда капитан команды Даша Волынец передает слово другой девочке, но та слегка «плавает», Ксения суфлирует ей правильный ответ.

Шестой раунд: «Я! Можно я?!» Можно. Всё, 6:0! Победа! Греция!

Лучший игрок в команде, бесспорно, Ксения Шульман. И хорошо, когда есть такой игрок в команде. Но и минус тоже в этом есть. Другие члены команды совсем перестают играть, думать, вбрасывать свои версии.

И о других командах хочу сказать. Победившая команда, несмотря на инертность некоторых игроков, и команда из Кировского благочиния, окончившая игру с хорошим счетом 5:1 были предельно собраны. А сыгравшая вничью — «разобрана». Так что победа — это не только и не столько вопрос знания, сколько вопрос духовный — можешь или не можешь отречься себя ради общего дела, ради команды, не думать непрестанно о себе, не бояться показаться смешным, нелепым. Сможешь, освободишься от себя самого — станешь свободным, и знания твои не зажаты раздувшимся «я», получишь возможность беспрепятственно ими пользоваться.

Совет, что и говорить, хорош. Самой нравится. Да вот только на то, чтобы научиться пользоваться им, может уйти целая жизнь, ибо истина эта — евангельская.

Напоследок хочу поздравить с победой замечательную команду 20-й Таврической школы-гимназии. А остальным командам пожелать такого же успеха — в новом сезоне.

Следующую передачу телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?», уже нового сезона, смотрите в эфире ГТРК «Крым» в субботу 27 марта. Она начнется в 20 часов.
Повтор — в воскресенье, 28 марта, в 11.30.



назад к списку новостей