В третьей полуфинальной встрече республиканского конкурса «Что? Где? Когда?» на ГТРК «Крым» команда знатоков православной культуры победила телезрителей

11 Апрель 2010

В очередной, третьей по счету полуфинальной встрече республиканского телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» с телезрителями встречалась команда из Судака (капитан Александра Бычек).

Команда знатоков, в составе которой — две победительницы проведенной недавно ежегодной научной республиканской конференции школьников «Православие в Крыму: история, традиции, современность» уже упомянутая Александра Бычек и Фрида Панченко, в первых двух раундах, показав знание предмета и применив смекалку, дает правильные ответы на вопросы телезрителей. В следующем раунде — суперблиц, капитан команды легко отвечает на его первый вопрос, но со вторым, увы, не справляется. Счет становится 2:1. В следующих двух раундах команда набирает еще 2 балла. В последнем — выигрывают телезрители.

В итоге встречи знатоки побеждают со счетом 4:2. Но первое место в полуфинале им уже не достанется. Его по-прежнему безраздельно удерживает команда феодосийских школьников-знатоков православной культуры, набравшая максимальное число баллов —6. Судакская команда пока выходит 2-е место. Команда из Керчи, у которой 3 балла, перемещается со второго на третье.

Напомним, что республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» по курсу «Основы православной культуры Крыма» Симферопольская и Крымская епархия проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего архиерея Митрополита Лазаря совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым».

В полуфинальном конкурсе школьников-знатоков православной культуры участвуют команды, победившие в зональных конкурсах и получившие право продолжить соревнование за главный приз — 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции.

Продолжается и республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» по курсу «Основы православной культуры Крыма», который Симферопольская и Крымская епархия проводит совместно с министерством образования и науки АРК, Государственной телерадиокомпанией «Крым», при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского.

Следующая передача цикла начнется в эфире ГТРК «Крым» в субботу 17 апреля в 20 часов.
Повтор передачи — в воскресенье 18 апреля, в 11.30.



назад к списку новостей