Очередная полуфинальная встреча республиканского конкурса «Что? Где? Когда?» в эфире ГТРК «Крым» завершилась победой знатоков православной культуры

26 Апрель 2010

24 апреля (с повтором 25 апреля) в очередной полуфинальной встрече республиканского телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» с телезрителями встречалась сборная команда города Саки (капитан Ксения Тихонова).

Счет открывают телезрители. Команда знатоков наверстывает упущенное в следующих трех раундах, правильно отвечая на вопросы телезрителей. В пятом раунде телезрители отыгрывают один балл, счет становится 3:2. Но в последнем, шестом раунде, блестяще справившись с вопросом о том, какое из четырех Евангелий читается во время ночной Божественной литургии в самый день Светлого Христова Воскресения, команда набирает такой нужный для победы 1 балл.

Встреча заканчивается со счетом 4:2 в пользу школьников-знатоков православной культуры из сборной команды города Саки.

По итогам пяти показанных в эфире ГТРК «Крым» встреч знатоков с телезрителями первое место по-прежнему у команды феодосийских школьников-знатоков православной культуры, набравшей максимальное число баллов — 6.

Второе у команды из Кировского благочиния, выигравшей у телезрителей со счетом 5:1.

Сакская сборная, набрав 4 балла, становится на одну ступеньку со сборной Судака, обыгравшей телезрителей с аналогичным счетом — 4:2. Завершает турнирный список команда из Керчи, на счету которой 3 балла.

Напомним, что республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» по курсу «Основы православной культуры Крыма» Симферопольская и Крымская епархия проводит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего архиерея Митрополита Лазаря совместно с министерством образования и науки АРК и Государственной телерадиокомпанией «Крым», при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского.

В полуфинальном конкурсе школьников-знатоков православной культуры участвуют команды, победившие в зональных конкурсах и тем самым получившие право продолжить соревнование за главный приз — 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул уже 2011 года, поскольку финал конкурса будет проводиться в октябре 2010-го.

Следующая передача цикла начнется в эфире ГТРК «Крым» в субботу 1 мая в 20 часов.
Повтор — в воскресенье 2 мая, в 11.30.