Команда из Ялты с минимальным перевесом победила телезрителей в полуфинале республиканского конкурса знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?»

21 Июнь 2010

Команда из Ялты боролась за главный приз — путевку в Грецию — в рамках полуфинала республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» 19 июня, с повтором 20 июня.

Капитан команды, ученик 9 класса Никитского УВК Федор Прохоренков — один из самых опытных членов клуба знатоков, поэтому от его команды невольно ожидаешь успешной игры. Однако не все заладилось сразу. Первый вопрос поставил команду в тупик.

— В этом году исполнилось 10 лет с начала возрождения Свято-Александро-Невского кафедрального собора, — сообщает с видеоэкрана заснятый на фоне восстанавливаемой святыни телезритель Алексей Астапов из Симферополя. А какая еще круглая дата (меньше 100 лет), связанная с этим возрождаемым главным храмом полуострова, приходится на 2010 год?

— Мы не знаем, — упавшим голосом подытоживает истекшую минуту обсуждения кто-то из знатоков. Команда берет помощь зала. Самые активные помощники, признанные знатоки православной культуры Ксения Шульман и Александр Волчев горячо излагают команде свою версию ответа, после чего микрофон передают шестикласснице Марии Трифоновой, кажется, совершенно неожиданно для нее. Девочка, о-очень робко:

— Эта дата — 80 лет, как взорвали собор? Как построили?..

Что ж, пусть и в ряду других, самых невероятных, правильная версия все же прозвучала. Присутствующий в студии автор вопроса великодушно предлагает засчитать команде правильный ответ: восемьдесят лет назад, в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года собор был взорван.

Счет 1:0 в пользу знатоков, второй раунд. Здесь уж знатоки на высоте. Четко ответили на вопрос, связанный с Феодоровской иконой Божией Матери и русскими императрицами немецкого происхождения: все эти императрицы после принятия святого Крещения в Православии обрели отчество «Федоровна» в честь Феодоровской иконы Божией Матери — фамильной святыни Царской династии Романовых. 2:0 в пользу сборной команды города Ялты.

Третий раунд принес очко телезрителям. Ребята никак не могли догадаться, что же в черном ящике лежит такое, с чем связана жизнь православных христиан, события православной культуры, и даже быт и сельское хозяйство, не говоря уж о богослужениях и праздниках. А ларчик, то бишь ящик, просто открывался — церковный календарь. Вопрос на сообразительность, а не на голые знания, чем и интересен. Счет становится 2:1, уже в пользу телезрителей.

Дальше игра пошла легче, похоже, ребята справились с волнением, смогли собраться. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу ялтинских школьников-знатоков православной культуры.

— Расстроены? — спрашиваю снимающего золотой капитанский жетон Федора.

— Нет, а чего, неплохо же сыграли. Все нормально. Мы ведь в этом составе первый раз. Для первого раза неплохо.

— А куда прошлый состав девался?

Пожимает плечами:

— В институты поступили учиться, кто куда, в общем.

А-а-а, вот куда, оказывается, деваются дети. Они вырастают.

Вырастают, уходят в большую жизнь, но как все-таки прекрасно, что уходят они напитанные живительными соками Православия. Перефразируя известное высказывание, можно сказать: храните веру Православную, и вера сохранит вас.

Ольга Румбах,
пресс-центр кафедрального Свято-Петропавловского собора Симферополя.

Фото автора

Напомним: республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» — это совместный телевизионный проект Симферопольской и Крымской епархии, министерства образования АРК и Государственной телерадиокомпании «Крым» при поддержке Российского международного Фонда имени преподобного Серафима Саровского.

В полуфинальном конкурсе школьников-знатоков православной культуры участвуют команды, победившие в зональных конкурсах и тем самым получившие право продолжить соревнование за главный приз — 2-недельную паломническую поездку к православным святыням Греции во время летних каникул уже 2011 года. Для соревнований в финале республиканского конкурса, который намечено провести в октябре 2010-го, будут отобраны 4 команды, достигшие лучшие результаты в полуфинале.

По итогам показанных в эфире ГТРК «Крым» девяти полуфинальных встреч знатоков с телезрителями по-прежнему лидирует команда школьников-знатоков православной культуры из Феодосии. Ее результат пока остается недосягаемым: 6 баллов из 6-ти возможных.

Второе место разделяют сборные команды Кировского благочиния и Бахчисарайского района, набравшие по 5 баллов.

Третий результат — 4 балла — теперь уже у четырех команд-полуфиналисток: из Судака, Сак, Севастополя и Ялты.

Следующая передача цикла начнется в эфире ГТРК «Крым» в субботу 26 июня в 20 часов.
Повтор — в воскресенье 27 июня, в 11.30.