Еще одну победу над телезрителями с максимальным счетом одержали школьники-знатоки православной культуры из Симферополя

26 Июль 2010

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в эфире Гостелерадиокомпании «Крым» проходит летняя серия полуфинальных встреч республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?». Организаторы и постоянные спонсоры проекта — Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, ГТРК Крым, министерство образования АРК и международный благотворительный фонд имени Преподобного Серафима Саровского из России.

Очередная встреча была показана на телеэкране 24 июля с повтором 25-го.

Команда отряда православных следопытов Петропавловского кафедрального собора заметно отличается от других знатоков своей бело-голубой формой. Она уже узнаваема, эта форма, ведь следопыты участвуют во многих и многих благотворительных акциях, проводимых в крымской столице.

Готовясь к игре, ребята заметно волнуются. Девочки прихорашиваются сами и примачивают-приглаживают уворачивающимся мальчишкам вихры. Наскоро заботливыми кулачками пытается девочка исправить осанку быстро выросшему и оттого сутулящемуся подростку.

Наконец, ведущий телепроекта секретарь Крымской епархии, настоятель кафедрального собора Петра и Павла протоиерей Александр Якушечкин приглашает знатоков православной культуры за игровой стол. Их шестеро, все школьники: Ирина Гажала, София Шишкина, Евгений Терентьев, Александр Савостиков, Михаил Паутов и, наконец, капитан команды Александр Волчев.

Звучит гонг, игра началась. Первый раунд. Красивый вопрос от Татьяны Бездетских из Ялты. «Из цветов лучший — фиолетовый, из запахов — слива, из людей — самурай», — так напевал веселый погонщик страны Рассвета. Предлагается назвать имя святителя, которого по праву можно назвать апостолом этой страны. Конечно, это святитель Николай Японский (Касаткин), и автор ответа, а это капитан команды, получает в подарок приз — книгу писем святителя Николая Касаткина «Я здесь совсем один русский». Приятное отступление от правил.

Гораздо больше заставил ребят поволноваться второй раунд. Черный ящик, в котором лежит предмет, «который вы все видели, возможно, даже использовали. Он имеет приятный аромат, а если к нему прикоснуться, то иногда может жалить, как пчела». «Подводка» к вопросу — что-то об укусах пчел, шмелей и их последствиях. Воск? Крапива? Лимон? Знатоки озадачены.

Минута истекает, и капитан берет на себя ответственность за ответ: «Воск! — говорит он и добавляет: свеча!» Свободные от игры знатоки, на почтительном расстоянии обступившие игровой стол, разволновались: «Неправильно, неправильно!» А кое-кто, забыв о принятых в клубе благородных манерах, даже покрутил пальцем у виска. Ассистент открывает черный ящик и жестом фокусника извлекает… свечу! Браво! 2:0 в пользу знатоков.

А вот в третьем раунде знатоки-следопыты вынуждены были воспользоваться помощью клуба. Вопрос от Александра Денисюка из города Дубно Ровенской области звучал так: 9 мая 1945 года в Свято-Крестовоздвиженском храме Брестской области был отслужен молебен за Победу. И все бы хорошо, да не хватало только «вещей, которые всегда были дороги и очень нужны при получении вести о Победе». Итак, чего же не хватало на молебне? Свечей? Облачения?.. Выручила команду, можно сказать, звезда клуба Ксения Шульман: не хватало колоколов, чтобы радостно звонить Победу над супостатом. Счет становится 3:0. Ведущий ставит музыкальную паузу, и у ребят есть время немного передохнуть.

Удар гонга — игра продолжается. Вопрос от Павла Барана из Кременца: «Во время совершения Таинства Крещения есть момент, когда крещаемый поворачивается на запад, а после снова становится лицом к востоку и троекратно исповедует верность Христу. С чем связана такая характерная особенность крещения?» Посовещавшись, команда доверила ответ Ирине Гажала. «На Востоке воссияла Вифлеемская звезда, — говорит она, — поэтому Восток символизирует жизнь, а Запад, в противоположность Востоку, символизирует смерть. Во время крещения человек рождается для жизни без греха». Гм. Все правильно, ни с чем не поспоришь, однако ключевое слово так и не произнесено. «Когда крещаемый поворачивается на запад, он отрицается сатаны», — следует из ответа телезрителя. Совет экспертов, посовещавшись, решает засчитать ответ, как правильный по существу. Счет становится 4:0 в пользу знатоков.

Ребята веселеют, и два последних раунда «берут» без напряжения. Победа! 6:0! Совсем не легкая, но от того еще более дорогая — победа.

— Не ожидали? — спрашиваю у капитана команды Саши Волчева.

— Да-а, не думали, что вопросы будут такими легкими. Обычно нам попадаются сложнее. Хотя был момент, когда казалось, что раунд проигран, это в вопросе о колоколах. Мы немного растерялись, пропустили ключевое слово, потому не смогли выдать правильную версию. Спасибо клубу за помощь. Но вообще-то ребята молодцы.

К разговору подключаются Ира Гажала и Женя Терентьев. Они говорят о том, как важно для них участие в конкурсе знатоков Православной культуры, как много знаний дает им игра и как ощутимо воспитывает волю.

Что ж, с победой в полуфинале участников игры, да и весь отряд православных следопытов, ведь они — команда.

Ольга Румбах,
пресс-центр Петропавловского кафедрального собора