Очередная встреча полуфинала республиканского телеконкурса «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры Крыма закончилась вничью

16 Август 2010

Сборная команда знатоков православной культуры из Алушты, так получилось, состоит из одних девушек, правда, очень разносторонних. Они и в музыкальных школах учатся, и походы любят, и Гоголя читают. А капитан команды Маргарита Алексерова еще и создает красивые панно из самых необычных материалов, природных и не очень. Однако…

Первый раунд был проигран, потому что никто из девушек за игровым столом пока еще не был в паломнической поездке на гору Синай и не знает, что именно дают паломникам на память в тамошнем монастыре великомученицы Екатерины. Это кольцо, друзья мои. Но попробуй-ка догадайся!

Хотя, с другой стороны, команде не мешало бы учесть вот что: почти в каждой передаче ведущий телеигры секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин призывает телезрителей присылать интересные вопросы на сообразительность, а не только лишь на знания. Это находит отклик, и подобные вопросы появляются все чаще. К тому же надо честно признать, что как этот, так и другие вопросы алуштинской команде достались не хуже и не лучше, чем прочим сборным. На три из них школьницы-знатоки смогли дать правильные ответы, на три — нет. В результате ничья — 3:3. В финал девочки не вышли, так что за главный приз — поездку в Грецию в этом сезоне им побороться уже не удастся. Так или иначе, игра состоялась. Выводы, хочется верить, сделаны. А отрицательный опыт… Он бывает порой нужнее и полезнее положительного.

И здесь хотелось бы заметить вот что. Как правило, в каждой команде-сопернице играют и мальчики, и девочки, то есть команды лучше сбалансированы. Девочки знают не меньше, но больше волнуются, робеют. Как призналась одна старшеклассница, «я так боюсь сказать глупость, что молчу или говорю совсем тихо». Мальчики же по природе смелее, лучше владеют собой, и могут продвинуть версию, оброненную девочкой.

Ну а напоследок все же хочется сказать, что ничто не делает знатока таким уверенным за игровым столом, как знания.

Ольга Румбах

Напомним, что республиканский конкурс школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?» — это совместный телевизионный проект Симферопольской и Крымской епархии, министерства образования АРК и Государственной телерадиокомпании «Крым» при поддержке Российского международного Фонда имени преподобного Серафима Саровского.

По итогам показанных в эфире ГТРК «Крым» полуфинальных встреч школьников-знатоков православной культуры с телезрителями лидируют две команды: сборные Феодосии и Севастополя, каждая из которых набрала по 6 баллов из 6-ти возможных.

Следующая передача цикла начнется в эфире ГТРК «Крым» в субботу 21 августа в 20 часов.
Повтор — в воскресенье 22 августа, в 11.20.