Украшением праздника Дня семьи, любви и верности, проведенного в симферопольской школе № 13, стала конкурсная игра «Что? Где? Когда?»

13 Февраль 2011

В актовом зале общеобразовательной школы № 13 собралось много болельщиков. Еще бы, ведь сегодня в дружеском поединке должны встретиться команда учителей и сборная семейная команда учеников и их родителей, а также выпускников этой школы. Не всякий день удается увидеть учителя в роли не задающего вопросы, а отвечающего на них.

Тема конкурсной игры «Что? Где? Когда?» в праздник Дня семьи, любви и верности, который проводили 14 февраля Симферопольская и Крымская епархия и школа 13, конечно же, — традиционные духовные ценности семьи.

Первыми, согласно жеребьевке, играет команда учителей. Капитан — Степан Сергеевич Антоненко, учитель истории и права, победитель конкурса «Учитель года».

Команда занимает места за игровым столом, звучит гонг, и ведущий, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петропавловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин, объявляет начало игры.

Не без волнения наблюдают игроки за стрелкой волчка.

Вопрос от специалиста отдела регистрации брака ЗАГСа: от какого глагола происходит славянское слово «брак»?

Ну, учителя — люди преимущественно женатые и замужние, потому вопрос этот для них не представляет сложности: конечно, от глагола «брать». Счет 1:0 в пользу команды учителей. (Попутно поясню, заглядывая в подшивку ответов, что слово брак в значении «ошибка» происходит от голландского слова «brakk», которое и переводится как «ошибка» и вошло в русский язык еще при Петре I).

Ведущий объявляет музыкальную паузу, и на сцену выходят ребята из вокального ансамбля «Петропавловская песня». Кстати, ансамбль — совместный образовательный проект школы № 13 и Петропавловского кафедрального собора.

Атмосфера в зале — самая праздничная. Однако пора продолжать игру.

Второй раунд. «Любите ли вы неожиданности?» — спрашивает ведущий, и объявляет «блиц»: три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый. На первый вопрос команда ответила правильно, а вот на вопрос искушенного знатока православной культуры, капитана команды знатоков отряда православных следопытов при Петропавловском кафедральном соборе Александра Волчева, какой сосуд был употреблен для чуда в Кане Галилейской, историк Степан Сергеевич сказал: «Пифос». Ответ красивый, но неверный: в первом чуде, которое совершил Иисус Христос на свадебном пире, удостоились участвовать каменные водоносы. Счет становится 1:1, и должна с прискорбием сообщить, что больше ни одного раунда команда учителей не выиграла.

Несколько обескураженные первой неудачей, но не сломленные, учителя пообещали подтянуться и когда-нибудь взять реванш в этой увлекательной игре. Возможно, они и не подозревали, сколь многого еще не знают, и какие дивные горизонты сулит православная культура прилежным исследователям.

Настала очередь играть семейной сборной под руководством ее капитана, учащегося 10 класса Саши Косенкова. Участникам и болельщикам республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры хорошо знакомо это имя. Саша далеко не новичок в этой игре, и его команда показала неплохой результат: выиграла у условной команды телезрителей со счетом 4:1.

Конкурсная игра «Что? Где? Когда?» стала настоящим украшением праздника и завершила его.

На прощание каждый участник Каждый участник Дня семьи, любви и верности получил в благословение маленькую иконку святых покровителей православного брака Петра и Февронии.

Ольга Румбах,
наш спецкор