Крымский республиканский телеконкурс знатоков православной культуры изменил формат и получил новое название — «Зерно истины»

22 Февраль 2011

Дорогие друзья! Все, кто заглядывает на епархиальный сайт, кто внимательно следит за конкурсом школьников-знатоков православной культуры, наконец, сами знатоки, участвующие в телепроекте, — эта информация для вас.

Мы с вами стоим на пороге перемен. Вы знаете, что конкурс постоянно развивался, набирал популярность, привлекал новых и новых участников, наконец, приобрел международный статус. Три года подряд в Крым съезжались для участия в конкурсных играх «Что? Где? Когда?» команды из России, Украины, Белоруссии. Окрыленные большими и малыми победами или возмужавшие от поражения, разъезжались они в свои города и веси, и в Крым летели электронные послания: где можно увидеть трансляцию игр?! Так возникла необходимость осваивать эфиры международных каналов, в частности, известного православного телеканала «Союз».

Всем нам полюбились непременные атрибуты игр: латунный гонг, густым, солидным басом возвещавший о начале очередного раунда, детская юла на игровом столе, «черный ящик», в который прятались разгадки и который чинно выносил к игровому столу неподражаемый ассистент в красной жилетке и белых перчатках. Заметили, друзья мои? Обо всем этом я говорю с любовью и немного печально — уже в прошедшем времени.

Формат телепроекта меняется. Все это, за исключением, пожалуй, ассистента, придется спрятать в сундук, как дорогие воспоминания о безвозвратном детстве нашего телепроекта. И как ребенок вырастает из своих штанишек и курточек, так и конкурсу стал тесен заимствованный у известной игры «Что? Где? Когда?» формат телепередачи.

Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» предоставила в свое время Симферопольской и Крымской епархии лицензию на создание этого телепроекта и его трансляцию в Крыму на благотворительных условиях. Но теперь, когда проект набрал популярность, ассоциация не дала своего согласия на трансляцию передач за пределами автономии. Да это и к лучшему. Когда ребенок становится на ноги, дальше он должен идти сам. Ну не будет юлы, черного ящика, раундов и «блицев». Главное не это. Главное — мы все есть друг у друга: создатели, участники и горячие болельщики этого конкурса. И, наконец, самое главное — Истина, зёрна которой по-прежнему соборно, голова к голове, будут отыскивать знатоки православной культуры.

Кстати, конкурс школьников знатоков православной культуры отныне так и называется — «Зерно истины».

И еще одно новшество: отныне целью конкурса будет не столько выявление теоретических знаний о Православии, сколько приобретение навыков их практического применения в повседневной жизни. А это уже новый этап развития и телепередачи, и ребячьих личностей.

Кстати, о сундуке, в котором мы собирались хранить дорогие воспоминания… Он нам понадобится и в более практическом смысле: под интригующую музыку будет спускаться он в студию откуда-то сверху, неся в своем деревянном чреве очередную разгадку очередной тайны, частичку вечного зерна Вечной Истины.

Друзья мои, все только начинается!!!

Ольга РУМБАХ,
наш спец. корр.