Новый весенний сезон конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины» вышел в эфир в новом телевизионном формате

26 Февраль 2011

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря четвертый год каждую субботу в эфире гостелерадиокомпании «Крым» выходит телепередача конкурса школьников-знатоков православной культуры «Что? Где? Когда?». Организована эта телепередача Симферопольской и Крымской епархией УПЦ МП для того, чтобы посредством этого увлекательного конкурса увеличивать количество школьников, которые будут стремиться изучать спецкурс «Основы православной культуры Крыма». С начала этого года телепередача называется «Зерно истины». За организацию и проведение конкурса Симферопольской и Крымской епархией получены дипломы лауреатов Всеукраинского и Международного конкурсов телепрограмм для молодежи. Святейший Патриарх дал свое благословение на проведение II и III Международного телеконкурсов.

Первый выпуск весеннего сезона конкурса «Зерно истины» вышел в эфир 26 февраля в новом телевизионном формате. Это стало возможным благодаря поддержке Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, благотворительного фонда Преподобного Серафима Соровского. Государственная телерадиокомпании «Крым» и телерадиокомпания «Союз», которая ведет свое вещание посредством спутникового телевидения, обеспечили эфирное время для выпуска, благодаря чему этот проект увидят жители свыше 1000 городов СНГ и Европы.

Протоирей Александр Якушечкин, настоятель кафедрального Петропавловского собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии УПЦ, ведущий программы «Зерно истины» так объяснил, в чем будет заключаться новизна формата конкурса « Зерно истины»:

«Конкурс православных знатоков «Зерно истины» — это не только новое название, это и новые номинации, и новые вопросы, и большее количество знатоков, участвующих в игре. Хочется остановиться на наиболее интересной, на мой взгляд, странице нашей телепередачи — конкурсе «Вопрос на заданную тему», или «Вопрос-притча». Мы еще не определились с название этого конкурса. Возможно, наши телезрители помогут нам в этом, подскажут, как назвать этот конкурс, когда одна команда показывает другой евангельскую притчу. Игроки должны взять за основу библейскую притчу и показать ее, интерпретировать на примере какой-нибудь современной ситуации. Причем, показать ее кратко, лаконично, назидательно. А другая команда должна не просто отгадать, что это была за притча, а еще и сделать определенные нравственные выводы. Жюри все внимательно оценивает: и знание материла и умение применить это знание в сегодняшней жизни.

Цель этого нового элемента показать христианское наследие, раскрыть христианское мировоззрение и то, как оно проявляется в современной жизни, так как это обыденные ситуации, которые происходят с нами ежедневно. Это православный ответ на вызов современной цивилизации…

Это практическое христианство. Ведь христианство — это не просто красивая проповедь, как говорит наш Патриарх: « Надо стремиться к тому, чтобы наше христианство не заканчивалось за церковной оградой. Чтобы мы были христианами и в храме, и на службе, и в наших практических ситуациях». А дети это лучше нас чувствуют и видят.

Отрадно, что во время съемки передачи именно этот элемент вызвал у участников активность, они с большим энтузиазмом его обсуждали, говорили очень увлеченно на эту тему. Сотрудники Симферопольской и Крымской епархии и все, кто участвует в этом проекте, всегда рады каждой новой встрече с этими ребятами — юными школьниками, юными знатоками православной культуры, которые считают, что самое главное — это не просто отличаться друг от друга своими знаниями, а главное — это умение работать в команде, умение чувствовать локоть друг друга. Это учит их не только умению принимать правильные решения, но учит и ответственности за принятие этих решений. Вместе с нашими знатоками православной культуры юные школьники, телезрители стремятся найти ответы на те вопросы, которые готовит нам современная цивилизация. Но наши знатоки ищут ответы на эти вопросы в православной культуре, в той культуре, которая оставлена нашими благочестивыми предками, которая является не только нашим прошлым, но и нашим сегодняшним днем. А самое главное — мы постараемся сделать все, чтобы эта культура стала прочным фундаментом нашего будущего.

Татьяна Макарова, координатор конкурса школьников-знатоков православной культуры и Алексей Астахов учащийся Таврической духовной семинарии, помощник ведущего конкурса, считают, что подобную работу надо проводить в каждой школе, в каждом городе и стремиться к организации товарищеских встреч между командами разных городов.

До встречи в субботу!

Ждем от вас предложений как сделать конкурс еще интереснее и лучше!