В Феодосии состоялся городской этап республиканского конкурса учащихся-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

06 Декабрь 2011

3 декабря 2011 года состоялся городской этап республиканского конкурса учащихся-знатоков «Основ православной культуры Крыма» «Зерно истины» (ранее - «Что? Где? Когда?»), который проводится совместно Министерством образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархией.

За круглым игровым столом отвечали на вопросы зрителей знатоки команд специализированной школы I-III ступеней №1 с углубленным изучением французского языка (капитан Д.Черепаха. учащийся 9 класса), общеобразовательных школ №4 (Мельникова Е., учащаяся 8 класса) и 14 (Романова А., учащаяся 10 класса). В течение одной минуты они искали исчерпывающие ответы на увлекательные вопросы по истории православия, музыки, литературы, живописи, архитектуры, такие как «вопросы из ларца», «три вопроса знатокам», «один за всех и все за одного».

Несколько раз в ходе игры возникали ситуации, когда ведущему программы, учителю «Основ православной культуры Крыма» В.В. Сухореброву, требовалось уточнить правильность полученного ответа, и он обращался за помощью к Совету старейшин. В его составе – Благочинный Феодосийского округа иерей Антоний Репин, настоятель храма Вознесения Христова пгт. Щебетовка иерей Всеволод Белов, методист методического кабинета управления образования С.И.Притула. Как правило, симпатии Совета оказывались на стороне учащихся. Несмотря на то, что команда знатоков школы №4 еще совсем юная и только начинает изучать предмет, она завершила игру с таким же счетом 4:3, как и наиболее опытная городская команда специализированной школы №1. Чтобы определить победителя, командам дважды пришлось сменить друг друга за круглым столом, отвечая на дополнительные вопросы.

В итоге второе место присуждено знатокам школы №4. Команда школы №1, как победитель городского этапа, будет принимать участие в Республиканском этапе Конкурса, который состоится в г. Белогорске 23.12.2011 г. Команда школы №14 уступила команде авторов вопросов, но продемонстрировала увлекательную яркую игру, и была признана самой обаятельной и остроумной командой. И участникам конкурса, и болельщикам понравились музыкальные паузы в исполнении воспитанников художественных коллективов Феодосийского городского Центра детского творчества. Благочинный поблагодарил руководителей команд Владыкину Е.В. (ОШ№4), Дубовцеву Е.В. (ОШ№14), Сухореброва В.В. ( специализированная школа №1) за большую работку по подготовке команд к Конкурсу, вручил грамоты командам и замечательные книги лучшим знатокам Скрябиной Т. (ОШ№4), Тиховской Ю. (ОШ№14), Мошнову К.(специализированная школа №1).

Рождественским подарком от Феодосийского благочинного округа станет паломническая поездка участников конкурса, руководителей команд в Тополевский монастырь на зимних каникулах.