28 января в городе Алушта прошел зональный тур конкурса школьников-знатоков основ православной культуры «Зерно Истины»

30 Январь 2012

28 января в городе Алушта на базе общеобразовательной школы №3 прошел очередной зональный тур конкурса школьников знатоков основ православной культуры «Зерно Истины», в котором приняли участие команды из Алушты, Севастополя, Ялты и Бахчисарайского р-на. Для того чтобы ребята смогли отдохнуть в перерывах между вопросами для них выступал многократный лауреат республиканского творческого конкурса «Звонкие голоса» вокальный ансамбль военного лицея г. Алушта «Честь имею» (рук. Ольга Феофилактова).

Согласно состоявшейся жеребьевки первой к столу была приглашена выступить команда знатоков из Алушты. Хозяева конкурса показали пример активного и слаженного обсуждения вопросов. Без особого труда они ответили вопросы о значении в Евангельском контексте чисел 5, 2, 5000 и 12 (чудо насыщения пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, а также наполнение 12 коробов полных остатками пяти хлебов), о чаше, о празднике Сретения Господня, о храме Святой Софии в Константинополе, а также о преподобном Максиме Исповеднике. Таким образом, команда знатоков из Алушты опередила телезрителей со счетом 5:1.

Следующей к столу была приглашена сборная команда школьников-знатоков из г. Ялта. Ребята чувствовали себя вполне уверенно, но, не имея достаточно опыта и знаний, не смогли ответить на большинство из поставленных вопросов. Единственными вопросами, на которые знатоки все же смогли найти ответ стали вопросы о земле и о том, что преподобный Иоанн Дамаскин определяет как "страх вследствие совершенного позорного дела" (стыд). Итак, счет 5:2 в пользу телезрителей.

Третьей командой отстаивать свое звание знатоков православной культуры была приглашена команда из Бахчисарайского района АР Крым. Ребята успешно справились с поставленной задачей и одержали победу со счетом 6:1.

Ребятам из г. Севастополя, самой юной команде на конкурсе, выпала честь закрывать зональный этап конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины». Они впервые принимали участие в конкурсе, но командный дух помог им выйти вперед и опередить телезрителей на один балл. Счет 4:3 в пользу знатоков.

Советом старейшин, который представляли протоиерей Михаил Халюта – благочинный Алуштинского церковного округа, Гончарова Ирина Юрьевна – начальник Управления образования г. Алушты, Лобарева Надежда Васильевна – методист Крымского республиканского центра туризма и краеведения, иерей Александр Смолин – помощник благочинного по образованию Алуштинского церковного округа и иерей Александр Примак помощник благочинного по образованию Севастопольского церковного округа, подвел итоги состоявшегося конкурса. Команда знатоков из Бахчисарайского р-на заняла первое место, следом за ней второе место получили школьники-знатоки из г. Алушты и третье место – знатоки из г. Севастополя. Все три команды в очередной раз встретятся друг с другом в Республиканском телеконкурсе.

Вопросы конкурса