Областной конкурс знатоков православной культуры и христианской этики «Свет мира»

17 Февраль 2012

17 февраля в соборном зале Духовно-просветительского центра свв. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялся областной конкурс знатоков православной культуры и христианской этики «Свет мира». Организатором мероприятия выступил Белгородский методический центр «Преображение».

Участники конкурса: команда православной гимназии г. Белгорода во имя свв. равноапп. Мефодия и Кирилла и команда православной гимназии во имя св. благ. князя Александра Невского г. Старого Оскола. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского.

Конкурс состоял из трех туров. В первом туре состязались команды, отвечая на вопросы из Священного Писания Ветхого и Нового завета, истории Русской Православной Церкви и Белгородской епархии; во втором – капитаны команд вспоминали фразеологизмы, сформировавшиеся на основе Библейского текста и объясняли их значение в современном мире, третий тур представлял собой заранее подготовленное инсценированное представление о святителе Иоасафе.

В результате трех проведенных туров счёт между командами оставался равным, поэтому составом жюри был организован блиц-опрос для выявления победителей. После непродолжительного соревнования победила команда православной гимназии во имя св. благ. князя Александра Невского г. Старого Оскола. Председатель жюри, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец вручил победителям кубок архангела Гавриила.

Конкурс украсили: музыкальный номер струнного ансамбля «TUTTI» музыкального колледжа им. С. Дегтярёва и фольклорный номер ансамбля Белгородского государственного института искусств и культуры.

[Видеосюжет] - Областной конкурс знатоков православной культуры "Свет мира"