Состязание знатоков православной культуры

05 Апрель 2012

5 апреля Духовно – просветительский центр во имя святителя Иоасафа г. Грайворона собрал под своим радушным крылом юных знатоков православной культуры – участников традиционной викторины для старшеклассников, которая проводится здесь из года в год, приобретя за это время и определенный высокий статус, и популярность. Она неизменно является одним из этапов ежегодной районной Недели православной культуры, вот в шестой раз организуемой под эгидой Духовно – просветительского центра и управления образования Грайворонского района.

Для захватывающего, интересного поединка, требующего и твёрдых, основательных знаний, и умения философски мыслить, и творческих способностей, были приглашены две команды – «Ставрос» Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов и «Афон» Головчинской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов.

Ведущим викторины был лично благочинный Грайворонского округа церквей, директор Духовно – просветительского центра иерей Андрей Колесников. Но надо отметить, что мальчишки и девчонки отнюдь не чувствовали себя, как на экзамене, обстановка была очень тёплая и непринужденная.

Вопросы и конкурсные задания отличались разнообразием, нестандартностью формы и глубиной содержания. Чтобы справиться с ними, нужно было иметь эрудицию, смекалку, разбираться в духовных и даже богословских понятиях больше, чем подразумевают рамки преподавания в школе предмета «Основы православной культуры». Например, увидеть некую аналогию в известном многосерийном фильме советской эпохи «Вечный зов» с библейскими моментами – в частности, с притчей о блудном сыне и предательством Иуды.

А ещё следовало знать историю Русской Православной Церкви, жития ее святых и подвижников, духовное краеведение, православные праздники, церковно – славянский язык, святцы, иконы и многое другое.

В итоге компетентное жюри, состоящее из педагогов Духовно – просветительского центра и специалистов управления образования Грайворонского района, столкнулось с нелёгкой задачей – выбрать победителя. По количеству набранных балов команды мало уступали друг другу, поэтому первенство решили не присуждать, а поощрить самых активных участников и преподавателей, подготовивших команды. Всем им были вручены почетные грамоты и памятные подарки на торжественной церемонии закрытия VI районной Недели православной культуры, которая состоялась 7 апреля в актовом зале Грайворонской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов.



назад к списку новостей