Команда знатоков Симферопольской и Крымской епархии

28 Сентябрь 2012

Пока мы едины, мы непобедимы!

13 сентября 2012 года в Черноморском районе Крыма, в пансионате-замке «Викинг» собрались ребята из Белоруссии, России, Украины и Крыма, чтобы принять участие в V Международном телевизионном конкурсе знатоков Православной культуры и Христианской этики «Зерно Истины». Наша команда сборная города Симферополя. Лиза, Андрей, Максим, Костя, Кирилл, Юля, и я, Наташа ученики разных школ города, объединились, чтобы посоревноваться в знании православной культуры на этом конкурсе. Мы назвали нашу команду «Nickalex». В этом слове соединили свои мена после помолвки цесаревич Николай и принцесса Гессен-Дармштадтская Алиса, сейчас они прославлены как царственные мученики и страстотерпцы царь Николай и царевна Александра.

В последний месяц каникул под руководствуем учителя английского языка и преподавателя ОПКК школы № 29 Коганец Ларисы Анатольевны мы готовились к игре. За этот месяц, мне кажется, не только я, но и все ребята из нашей команды поняли как велико и необъятно Православие и те культурные традиции, православные законы, по которым жили, и надеюсь, будет жить наш народ, что познать всё это хватит и всей жизни. Это открытие не убавляло нашего оптимизма. Мы решили, что было бы здорово победить в игре, но общение с нашими сверстниками, разделяющими наши взгляды, значат для нас больше.

Во время нашей подготовки произошло очень важное и радостное событие. Максим, который ещё не был крещён, вдруг объявил, что он решил креститься и действительно принял святое крещение в первое воскресенье сентября в церкви Трёх Святителей. Как мы все были рады за него!

Месяц подготовки не прошёл даром. На последнем тренинге, который проходил в читальном зале библиотеки церкви Святого Николая, мы чувствовали себя уверенно и понимали друг друга с полуслова. Два с половиной часа от Симферополя до пансионата-замка «Викинг» пролетели как одно мгновенье, потому что мы пели, сочиняли и разучивали стихи друг о друге для презентации нашей команды. В первый же час после приезда мы познакомились с командой Белгорода и потом на протяжении четырёх дней уже не расставались с этими ребятами. В «Викинг» приехало 200 школьников, 21 команда. Мы следили за ходом игры по телевизору, ловя себя на мысли, что переживаем и желаем победы тем, кто в этот момент сидит за игровым столом. В общении мы не чувствовали себя соперниками, были друзьями.

Когда в последний вечер зазвучала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и дружный хор их двухсот голосов подхватили её, я поняла, что мы вес действительно ощущаем радость этой встречи.

Наша команда «Nickalex» сборная города Симферополь к радости нашего руководителя Ларисы Анатольевны, выиграла у телезрителей со счётом 4:3, а победителями и обладателями «Серебряной пальмовой ветви» стала команда из города Суммы, которая выиграла у телезрителей со счётом 6:1.

Мы уехали из «Викинга» последними, проводив все автобусы с нашими друзьями. При расставании слез не было, только улыбки, объятия, рукопожатия и обещание: «До встречи «вконтакте». И всё-таки, вернувшись в Симферополь, мы загрустили. Заметив это, Лариса Анатольевна предложила: «Ребята, давайте встретимся, говоря: «До встречи». Прошла неделя, мы встретились во дворе храма Трёх Святителей. Я, конечно, стала расспрашивать ребят. И вот что они сказали:

 

Юля

Мне очень понравилось в «Викинге». Эта поездка подарила мне море положительных эмоций. Игра «Зерно Истины» была невероятно увлекательной. я так скучаю по тем дням, но очень приятен тот факт, что мы собираемся командой и продолжаем своё общение.

Лиза

Меня порадовала поездка, «Зерно Истины» — очень интересная и увлекательная игра. Благодаря игре, я узнала много нового и интересного. Жаль только, что до следующей игры ещё целый год.

Кирилл

Благодаря игре я нашёл много новых друзей, надёжных товарищей. Моей радости нет придела.

Костя

Я навсегда запомню эти дни в «Викинге», все эмоции и переживания во время игры! Так же, я буду стремиться к тому, чтобы улучшить свою базу знаний по ОПК, и конечно вновь принять участие в конкурсе «Зерно Истины» за победой!

Максим

Господь не просто так нас собрал в одну команду, мы должны поддерживать общение, мы должны пополнять наши знания по Основам Православной Культуры.

Андрей

Невероятной большой труд проделали все руководители, стараясь дать как можно больше знаний своим командам, наш руководитель Коганец Лариса Анатольевна самый лучший руководитель, утверждаю это смело, без малейших зазрений совести!

Наталья

Ребята рассказали о том, что чувствует как по мне каждый из нашей команды, нам всем грустно было расставаться, мы все поняли, что дорожим друг другом, что стали единым целым.

 

И дай Бог не потерять все знания, которые приобрели благодаря игре «Зерно Истины», не потерять общение с теми, кто стал родным, а в следующем году показать ещё лучший результат!

Наталья Бевза

 



назад к списку новостей