23 ноября в общеобразовательной школы №35 г.Симферополя состоялся городской конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины»

28 Ноябрь 2012

23 ноября в уютном актовом зале Общеобразовательной школы №35 г. Симферополя, специально подготовленном к встрече дорогих гостей состоялся городской конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины». Во встрече приняли участие учащиеся УВК «Таврическая школа-гимназия» №20, Воскресной школы при Петро-Павловском кафедральном соборе, УВК "Школа-гимназия" № 10 им. Э.К. Покровского, а также симферопольских общеобразовательных школ №13, №18, №29 и №35. В состав Совета старейшин состоявшегося городского конкурса входили: благочинный Второго Симферопольского церковного округа протоиерей Николай Сопига, помощник благочинного Первого Симферопольского церковного округа по образованию о. Григорий Коцюк, методист Симфероопльской и Крымской епархии Макарова Татьяна Петровна и методист городского методического центра при Управлении образования г. Симферополя Каменецкая Влада Владимировна.

Каждой команде-участнице было предложено по семь-восемь вопросов связанных с православной культурой нашего Отечества, из них 1 загадочный ларец, 1 выносной вопрос, по одному вопросу из номинаций «Три вопроса из ларца» и «Один за всех и все за одного» и 3-4 обычных вопроса. Всего необходимо было ответить на шесть вопросов, по результатам правильных ответов определился и победитель городского конкурса.

Согласно результатам проведенной жеребьевки первой к столу знатоков была приглашена сборная команда из УВК «Таврическая школа-гимназия» №20 (руководитель команды – Титянечко Е.М., капитан – Даниил Павленко). Некоторые ребята из команды показали хорошие знания православной культуры (ранее знатоки из УВК «Таврическая школа-гимназия» №20 уже выступали на телевизионном этапе конкурсе школьников знатоков православной культуры «Зерно истины»), хотя им и не хватило навыка слаженной командной игры. Со счетом 4:2 знатоки опередили телезрителей, приславших свои вопросы на конкурс.

Второй по счету к столу была приглашена команда знатоков «Отряда православных следопытов» при Петро-Павловском соборе г Симферополя (руководитель команды – Шахова Е.М., капитан – Иван Усенко), выступавшая в новом составе. Несмотря на достаточно хорошее обсуждение вопросов, команде все же не хватило опыта. Итогом командной игры стала ничья – 3:3.

Третьими выступили гостеприимные хозяева конкурса – учащиеся Общеобразовательной школы №35(руководитель команды – Стрючкова Ю.А., капитан – Марина Коржук). Школьники-знатоки представленной команды по своему составу были самыми юными из всех, кто принял участие в Симферопольском городском конкурсе школьников знатоков православной культуры 23 ноября. Они сравнительно недавно начали изучать Основы православной культуры Крыма, но смогли показать своим новым друзьям из других школ достойную игру. Несмотря на свои похвальные старания и попытки найти правильный ответ всей командой, ребята все же уступили свое первенство телезрителям, опередившим их на один бал.

Сборная команда знатоков Общеобразовательной школы №29 (руководитель команды – Алунина Л.М., капитан – Андрей Сизов) выступила четвертой по счету. Команде, которой не нужно было занимать оптимизма и чувства юмора, удалось вызвать к себе симпатии со стороны своих юных коллег, на протяжении всей игры зал в напряжении следил за исходом четвертой встречи знатоков. Со счетом 2:4 телезрители все же смогли опередить команду Андрея Сизова.

Следующей свои места за столом знатоков заняла команда учащихся УВК"Школа-гимназия" № 10 им. Э.К. Покровского (руководитель команды – Савва О.Ю., капитан – Ирина Васютина). Ребята показали знатокам православной культуры из других школ г. Симферополя пример коллективной, сплоченной игры, которая позволила им с легкостью ответить на четыре из шести поставленных вопросов.

Предпоследней командой по итогам проведенной жеребьевки стали знатоки православной культуры из ОШ №13 (руководитель – Кирильчук Т.Д., капитан – Алексей Ярош). Ребята не первый год изучают основы православной культуры и уже успели сделать успехи в этом направлении. Со счетом 4:2 они вырвали победу у телезрителей, ответив на достаточно непростые вопросы.

Последней командой субботней встречи стала сборная знатоков Общеобразовательной школы №18 (руководитель – Селезнева Е.И., капитан – Константин Шимон) под названием «Аксиос». Своей командной игрой, хорошим настроением и правильными ответами знатоки полностью оправдали название своей команды и доказали свое право на участие в финале конкурса. Со счетом 4:2 они так же, как команды школьников-знатоков УВК «Таврическая школа-гимназия» №20, УВК "Школа-гимназия" № 10 им. Э.К. Покровского и Общеобразовательной школы №13, опередили телезрителей.

По итогам состоявшейся встречи Советом старейшин для окончательного определения победителя городского конкурса было принято решение провести турнир капитанов четырех команд знатоков. Проведенная дополнительная жеребьевка определила очередность выбора вопросов среди капитанов. В результате напряженного состязания Ι место получила сборная команда школьников-знатоков из Общеобразовательной школы №13, II место заняли школьники из УВК «Таврическая школа-гимназия» №20, и III место завоевали учащиеся УВК "Школа-гимназия" № 10 им. Э.К. Покровского. Все участники городского конкурса были награждены грамотами, а победители получили возможность совершить вместе со своими руководителями паломническую поездку в Кизилташский Свято-Стефано-Сурожский мужской монастырь.