9 декабря в Феодосийском центре детского творчества прошел городской этап конкурса «Зерно истины»

14 Декабрь 2012

Организаторами конкурса, по традиции выступили Управление образования города Феодосии и Феодосийское благочиние. Управление образования представляла С.И.Притула, методист, куратор курса «Основы православной культуры Крыма», а духовенство Феодосийского церковного округа- благочинный иерей Антоний Репин.

В Совет старейшин представлял настоятель храма Архистратига Михаила иерей Александр Мешков. В роли неподкупного и бесстрастного ведущего выступил В.В. Сухоребров – преподаватель ОПКК в специализированной школе №1, инспектор-методист Симферопольской и Крымской епархии.

Для проведения конкурса свой уютный зал гостеприимно предоставил центр детского творчества. Кроме этого учениками центра была подготовлена музыкальная программа, которая удачно заполняла паузы и помогала командам снять напряжение.

В Феодосийском городском этапе конкурса православных знатоков приняли участие шесть команд из школ города и поселков. Руководители команд подготовили участников на высоком уровне, а так же помогали ребятам справиться с волнением и подбадривали в особо напряженные моменты борьбы. До последнего ответа, на последний вопрос не был известен лидер соревнований – из шести команд три закончили игру со счетом 2:3, и ещё три команды со счетом 3:2! Совет старейшин и ведущий нашли достойный выход из этой непростой ситуации. Команды лидеры, набравшее одинаковое количество баллов, отобрали четверки сильнейших игроков из своих команд и ещё раз сели за игровой стол. После первого тура дополнительных вопросов выяснился обладатель приза за третье место. Оставшиеся две команды получили ещё по вопросу, и только тогда стало ясно, кто же лидирует! Вот в такой нелегкой, напряженной борьбе проходил городской этап конкурса «Зерно истины», настоящие знатоки могли бы позавидовать выдержке и эрудиции ребят.

После окончательного подведения итогов жюри огласило итоги конкурса:

Грамотами за участие в конкурсе были награждены команды:
- СОШ №15 села Ближнее (руководитель Ю.А. Собко, капитан Иван Павлов )
- СОШ № 6 пос. Орджоникидзе (руководитель А.Н. Литвинова, капитан Давид Бухаров)
- УВК школа-гимназия №17 г. Феодосия (руководитель Г.И. Доротюк, капитан Виктор Ширяев)

Пьедестал победителей заняли команды школ:
III место СОШ №4 г. Феодосия (руководитель Е.В. Владыкина, капитан Мария Сухопарова)
II местоСпециализированная школа №1 г. Феодосия (руководитель В.В.Сухоребров, капитан Андро Ткебучава)
I местоСОШ №14 г. Феодосия (руководитель Е.В. Дубовцева, капитан Татьяна Падолица )

В ходе конкурса были выбраны и награждены отдельными призами и грамотами самые лучшие игроки в каждой команде. Приз зрительских симпатий, по общему мнению, заслужили воспитанники Ю.А. Собко из школы №15, как самые юные (6 класс) и самые смелые (ребята выступали первыми)!

Для следующего этапа конкурса – республиканского, ребятам предстоит дополнительная, глубокая подготовка. Пожелаем им успеха!

Инна Анатольевна Майорова