Встреча знатоков православной культуры в Валуйках Белгородской и Старооскольской епархии

22 Февраль 2013

21 февраля в средней школе № 2 с углубленным изучением отдельных предметов города Валуйки состоялся муниципальный тур областного конкурса–игры «Знаток православной культуры»

Проведение конкурса-игры в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание населения Белгородской области» на 2011-2013 годы» нацелено на вовлечение обучающихся по программе «Православная культура» в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, воспитания уважения к истории Отечества и Родного края.

В игре 2013 года приняли участие семь команд: из Валуек - МОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ №2 с УИОП», МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №5», из Валуйского района - МОУ «Уразовская СОШ №1», «Уразовская СОШ №2», «Шелаевская СОШ». В состав команд вошли обучающиеся из 9-10 классов.

На первом этапе конкурса–игры каждая команда представила свою визитную карточку и ответила на первые десять вопросов конкурса.

На втором этапе соревновались две команды, набравшие наибольшее количество баллов. В финальной игре встретились команды «Уразовской СОШ №1» и «СОШ №5» города Валуйки. Победителем стала команда МОУ «СОШ №5» из Валуек.

Участники соревнований и их наставники отметили, что подготовке к участию в игре-конкурсе помогал опыт прошлого года и положительные эмоции, которые не забылись. По оценкам жюри, ответы конкурсантов стали более содержательными и убедительными. Всех радовала атмосфера добра и взаимопонимания в зале, уважения к знаниям, которые демонстрировали участники конкурса.

Председатель жюри конкурса - протоиерей Андрей Шаройко, настоятель храма иконы казанской Божией Матери села Казинка, в заключительном слове при подведении итогов конкурса пожелал ребятам, чтобы знания, которые они продемонстрировали в игре не оставались только теоретическими знаниями, а нашли применение в реальной жизни.

Пресс-служба Валуйского благочиния