Конкурс знатоков Священного Писания, церковной истории и богослужения в Пятигорской и Черкесской епархии

20 Февраль 2013

В нальчикском приходе в честь святого преподобного Симеона Столпника организовали интеллектуальную игру для знатоков Священного Писания, церковной истории и богослужения.

Участниками стали слушатели старшей группы приходской воскресной школы, разделившиеся на время игры на две команды: «Вертоград» и «Конкордия».

После вступительного слова настоятеля Симеоновского храма столицы Кабардино-Балкарии протоиерея Валентина Бобылева начался сам конкурс.

Вопросы, предложенные участникам, были интересными и достаточно сложными. Требовали прочных и углубленных знаний библейских сюжетов, церковно-славянского языка и пр. Например, в первом раунде необходимо было выписать церковно-славянские названия животных и растений, упоминаемых в 103 псалме, и перевести их на русский язык.

Когда команды обдумывали свои ответы, внимание ведущих переключалось на зрительские ряды. Свыше семидесяти вопросов были заданы ученикам среднего отделения воскресной школы; их приглашали подключиться к обсуждению, уточнению ответов, данных командами. Самые активные болельщики получили в подарок церковный календарь на 2013 год.

Жюри, в состав которого входили протоиерей Валентин Бобылев, иерей Константин Осипов и бакалавр теологии Глеб Нуралин, подведя итоги, объявило победителя. Им оказалась команда «Вертоград».

Грамоты и подарки получили все участники.