В Белгороде прошла финальная игра знатоков основ православной культуры

18 Март 2013

«Конкурс «Знаток православной культуры» проводится в Белгороде уже второй год под руководством отдела работы с молодёжью белгородской и Старооскольской епархии совместно с департаментом культуры области», - рассказала заместитель директора образовательно-методического центра «Преображение» Белгородской и Старооскольской епархии Любовь Шереметцева.

В этом году конкурс проводился среди учащихся девятых и десятых классов средних школ области. В финал вышли команды белгородского лицея № 32, школы № 3 города Строитель Яковлевского района, Корочанской школы имени Дмитрия Кромского и Красненской школы.

Жюри возглавил протоиерей Пётр Иванов, который, в свою очередь, является председателем по работе с молодёжью Белгородской и Старооскольской епархии.

Финал конкурса состоял из трёх этапов, первым из которых было приветствие - своего рода визитная карточка команд. Ребята блистали не только глубокими познаниями православной культуры и прекрасной эрудицией, но и музыкальными талантами. Второй этап - конкурс капитанов - состоял из блиц-опроса, на размышление участникам давалось всего три секунды. Капитаны ничуть не растерялись и «вышли сухими из воды», показав блестящие результаты.

В последнем, главном туре каждой команде предстояло ответить на десять вопросов. На обдумывание ответов - одна минута. Усиленный мозговой штурм принёс наибольшее количество баллов команде Корочанской школы и ребятам из Строителя. Именно им пришлось сразиться за звание победителя. И, опередив соперников буквально на долю секунды, команда школы № 3 города Строитель завоевала желанную победу.

- Вопросы были очень сложными, но благодаря этому школьники почерпнули из конкурса много нового и для себя. Глубокие знания ребят приятно удивили и порадовали членов жюри и зрителей, которые на протяжении всего мероприятия без устали их поддерживали, - говорит Любовь Шереметцева. - Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем всеми силами стремиться к покорению новых высот!

Елена ОСИПОВА,
студентка БелГУ