Конкурс «Зерно истины» становится популярным не только среди школьников, но и молодежи Симферопольской и Крымской епархии

16 Март 2013

По благословению благочинного Евпаторийского церковного округа протоиерея Александра Дворникова 16 марта 2013 года, в субботу Сырной седмицы, на базе воскресной школы при Свято-Николаевском соборе состоялся слёт православной молодёжи. В рамках встречи участники молодёжных объединений Евпатории, Симферополя и других городов Крыма организовали сладкий стол и провели тематическую викторину по примеру уже проводимого Симферопольской и Крымской епархией Конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины».

Открывая встречу и приветствуя гостей, участник православного молодёжного объединения при евпаторийском Свято-Николаевском соборе Юрий Степ процитировал высказывание архимандрита Тихона Шевкунова, наместника Московского Сретенского монастыря, о Сырной седмице: «Смысл Масленицы, конечно, не в разгульных гуляниях и бесчинствах. Это — очевидно, и для христианина не требует ни объяснений, ни скучных обличений. Особый смысл Масленицы в совсем ещё недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты, был в том, чтобы люди в течение недели, предшествующей Прощёному воскресенью и Великому посту, успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым и родным, попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, как не сесть за пир?».

Поздравил молодёжь с Масленицей и постоянный ведущий евпаторийского этапа игры «Зерно Истины» — настоятель храма преподобного Амвросия Оптинского (с. Суворово Сакского района) иерей Алексей Донец, который, будучи помощником ведущего и редактором Конкурса школьников-знатоков православной культуры, принимал активное участие в его организации и проведении в школах Симферопольской и Крымской епархии.

— Встречи православных молодёжных объединений из разных городов Крыма очень познавательны: вы обмениваетесь опытом своей духовной жизни, а подобный диалог возможен только при условии, что человек находится в кругу единомышленников, — сказал отец Алексей. — В рамках сегодняшней встречи желаю вам приятного общения, а по окончании Великого поста — встретить Пасху с такой же великой радостью!

Испросив Божьего благословения и помолившись, команды приступили к интеллектуальным состязаниям. Темой викторины стала Божественная Литургия. Знатокам попадались вопросы самые разные: простые, когда от ребят требовалось чистое знание, и сложные, поиск ответов на которые потребовал сообразительности. Результатом непростого поединка стала ничья: обе команды, показав великолепное знание православного Богослужения, сыграли со счётом 8:1 — игра велась до девяти очков. Стушевались игроки лишь в ответах на блиц-вопросы, где на обдумывание даётся не минута, а всего 20 секунд.

Музыкальную паузу в игре заполнили вокалистки из села Каменоломня, специально приехавшие на молодёжный слёт, — Вероника Манукян и Гаяне Шефикова, они исполнили песню «Молитва». Завершилась встреча православных молодёжных объединений дружеским чаепитием.

Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния