В Георгиевской епархии прошла первая епархиальная игра-конкурс «Что? Где? Когда?» по основам православной культуры

29 Март 2013

29 марта 2013 года, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в Зеленокумске состоялись Первая епархиальная игра-конкурс «Что? Где? Когда?» юных знатоков православной культуры. Пять команд из Благодарненского, Георгиевского, Зеленокумского, Нефтекумского и Свято-Крестовского округов Георгиевской епархии собрались в духовно-просветительском центре «Ковчег».

Епископ Гедеон благословил всех участников игры и возглавил Совет старейшин.

Открыл мероприятие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Роман Квитченко. Он подчеркнул, что основная цель проведения этого конкурса – привлечение детей и молодежи епархии к изучению истории Православия и его духовного наследия, формирование любви к родному Отечеству, сохранение у подрастающего поколения традиционных моральных ценностей, формирование у молодежи умения позитивно воспринимать мир и свое место в нем.

В соответствии с жеребьевкой за стол приглашались команды благочиний. Крутился волчок, ребята после бурных обсуждений отвечали на заданные вопросы, а порой, в спорных ситуациях, свой вердикт выносил Совет старейшин.

Было совсем непросто. Кто-то не справился с волнением, кто-то не смог вспомнить нужный материал, а кому-то не хватало знаний.

По традиции игр в каждой команде старейшинами были выбран лучший игрок. В командах-призерах ими стали Мария Мелешко (Зеленокумск), Александр Юмашев (Георгиевск) и Роман Ткаченко (Благодарный).

Несмотря на то, что день игры выдался дождливым и пасмурным, все участники игры увезли с собой из Зеленокумска радость общения, новые знакомства и желание ещё больше узнать об истории Православия, православной культуре и христианской этике.

Прощаясь с гостеприимным Зеленокумском, ребята благодарили за отлично организованное мероприятие благочинного Зеленокумского округа иерея Романа Квитченко, его супругу Анну Квитченко, помощника по миссионерской работе Ирину Воробьеву, всех работников духовно-просветитеского центра «Ковчег», а также настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска иерея Николая Терюшова  и работников этого храма, очень вкусно накормивших участников игры.

Пресс-служба Георгиевской епархии