В Общеобразовательной школе №13 состоялась необычная встреча знатоков православной культуры

14 Май 2013

13 мая в Общеобразовательной школе №13 состоялась встреча знатоков православной культуры разных возрастов. В мероприятии приняли участие три команды: сборная Общеобразовательной школы №13, учащиеся 4-го класса этого же учебного заведения и родители школьников-знатоков православной культуры. Каждой команде предстояло ответить на семь вопросов.

Жюри конкурса возглавили секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферопля протоиерей Александр Якушечкин и директор Общеобразовательной школы №13 Ирина Владимировна Рулла.

Согласно состоявшейся жеребьевке первыми к столу знатоков были приглашены родители, затем сборная школы, и, наконец, ученики 4-го класса. В финал вышли первые две команды, сыгравшие с одинаковым счетом 6:1. Итогом состязания стала победа наиболее опытных знатоков православной культуры – родителей. Хорошие знания участников интеллектуальной встречи приятно удивили и порадовали членов жюри и зрителей, которые на протяжении всего мероприятия без устали их поддерживали.

Поздравив собравшихся с праздником Пасхи Христовой, протоиерей Александр Якушечкин поблагодарил всех за интересную игру и семейную атмосферу. «Самое главное», - отметил священнослужитель, обращаясь к знатокам, - «чтобы знания, которые вы получаете, изучая Основы православной культуры, были применимы вами в жизни».

На память об участии в состоявшемся мероприятии победители встречи и члены жюри получили в дар от секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя протоиерея Александра Якушечкина по одному экземпляру книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», удостоенной 2012 г. премии «Книга года» в номинации «Проза года», а также DVD-диски с записью популярной телепердачи «Пусть говорят», повествующей о земном пути врача Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого и чудесах веры, совершенных по молитвам к Святителю Луке. Такие же подарки были переданы в фонд школьной библиотеки. Остальные знатоки получили DVD –диски о чудесах святого Архипастыря Крымской земли.