Зерно истины открывает двери студенческой лиге знатоков православной культуры

17 Февраль 2015

15 февраля, в день Сретения Господня (также в этот день празднуется международный день православной молодежи), открылся зимний сезон студенческих игр знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Принимали участие команды студентов: Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского, КГМУ им. С.И. Георгиевского Uno Spirito, Евпаторийского института социальных наук, КГМУ им. С.И. Георгиевского "Лекари", Таврической Духовной семинарии, сборной ВУЗов республики Крым.

Игра прошла в дружественной атмосфере и несмотря на то, что не все команды со счетом в пользу знатоков смогли покинуть поле интеллектуальной битвы, общее состояние учащихся-конкурсантов было на пять баллов.

Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» реализуется при поддержке гранта конкурса "Православная инициатива", который проводится Координационным комитетом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования и науки Республики Крым и Государственной телерадиокомпанией «Крым» при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Конкурс уже восьмой год проводится в телевизионном формате. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

В этот раз студенческие команды показали хорошие знания по православной культуре и другим наукам, смогли ответить на сложные и интересные вопросы ведущего. Традиционно украшали конкурс и "Вопросы на заданную тему", "Теле вопросы", "Один за всех и все за одного", "Три вопроса из ларца", выносные вопросы и "Загадочный ларец", которым возможно удивятся и сами телезрители. Заранее подготовленные, для проверки находчивости команд-соперников, инсценировки на темы библейских притч, христианских добродетелей были исполнены учащимися в формате мини-спектаклей.

Интерес к проекту со стороны молодежи показывает нам, что духовные ориентиры еще имеют ценность в современном, развивающимся в техногенной перспективе, мире. Осталось только дождаться активности студенческих команд из других регионов Российской Федерации и в полноте выступить в сражение с международными командами Греции, Сербии и других стран. Пожелаем перспектив конкурсу и участникам. Пусть вера и помощь Божия неотступно сопровождают их на широком жизненном пути и в вместе с настойчивостью в решении повседневных задач помогут открыть новые перспективы для созидания достойного будущего Родины.

Об итогах конкурса наши телезрители узнают из грядущих телепередач на телеканале Государственной телерадиокомпании «Крым» и в эфире православного спутникового телеканала «Союз».