В Севастополе (Херсонес) состоялся 2-х дневный отборочный тренинг в крымскую команду участников VIII Международного конкурса «Зерно Истины»

13 Август 2015

10-11 августа 2015 года на базе воскресной школы Владимирского собора в Херсонесе города Севастополя был проведен семинар – тренинг для кандидатов в состав команды Симферопольской и Крымской епархии – участницы VIII Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины».

Священство Севастопольского благочиния радушно приняло участников тренинга, съехавшихся из разных уголков епархии. Шестнадцать кандидатов в сборную команду епархии представляли все восемь благочиний Симферопольской и Крымской епархии.

И началась работа… После краткого напутствия руководителя тренинга методиста-инспектора епархии по образованию В.В. Сухореброва участники тренинга, одна группа приступила к проведению тренинга по психологии, проводимого православным психологом Л.П. Зиборовой, вторая – интерактивной игрой по истории и этике православия, которую координировал руководитель курсов.

Далее в дело вступили помощники благочинных по образованию Сакского и Евпаторийского округов В.П. Харитонова и Н.Г. Фоминых. Их комбинированное занятие с элементами конкурсного формата дало возможность знатокам православной культуры освежить и пополнить свои знания в агиологии, вопросах православной нравственности.

Закончился день занятием с перекрестными вопросами-заданиями, на котором ребята оттачивали свое мастерство обсуждения вопросов и аргументации ответов.

Второй день работы начался с совместной утренней молитвы и занятием, направленным на сплочение коллектива, проводимом психологами Н.Г. Фоминых и Л.П. Зиборовой. Далее занятия по православному богослужению, праздникам и традициям православия провел В.В. Сухоребров. После завтрака участники тренинга совершили паломничество к месту крещения святого равноапостольного великого князя Владимира, посетили Владимирский собор Херсонеса, совершили поклонение перед его святынями, услышали рассказ В.В. Сухореброва об истории этого древнего города. Далее - В.П. Харитонова, Е.И. Селезнева, провели с участниками команды интерактивную игру с анализом ответов и персонального участия каждого участника.

Для подведения итогов тренинга был проведен инструкторский совет с приглашением старших учащихся.

По решению тренерского совета второй этап тренинга приглашены: Вощило Анна (Евпатория), Кондакова Юлия (Симферополь), Костенко Александр (Саки), Панасенко Назар (Алушта), Пужлаков Арсений (Ялта), Черкашина Снежанна (Севастополь), Шадурский Владислав (Алушта), Шмытов Иван (Черноморское), Шульман Ксения (Симферополь).

18 августа в помещении воскресной школы Симферопольской и Крымской епархии был проведен второй этап тренинга. Члены команды с руководителем команды Е.И. Селезневой, методистом епархии Т.П. Макаровой, членом Оргкомитета конкурса В.П. Харитоновой обсудили вопросы презентации команды, эмблемы, девиза. Были предложены переработки нескольких притч на современный лад, с которыми предполагается выступить на Международном конкурсе. Методист-инспектор В.В. Сухоребров определил основные направления индивидуальной подготовки членов сборной команды епархии. Был определен капитан команды, которым стала Шульман Ксения.

В завершение работы тренинга методист епархии Т.П. Макарова и руководитель тренинга методист–инспектор епархии В.В. Сухоребров выразили благодарность знатокам и инструкторам–тренерам за продуктивную работу.