Товарищеские игры команд Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ростова-на-Дону и Крыма

20 Октябрь 2015

18 октября в Севастополе, в КОК «Песочная бухта» встретились знатоки основ православной культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Севастополя и Симферополя.  Поскольку среди участников встречи были и те, кто принимал участие в конкурсе «Зерно Истины» впервые (но уже имел опыт успешного выступления в различных олимпиадах и викторинах по основам православной культуры) – Совет Старейшин принял решение распределить новичков среди опытных знатоков. Таким образом, было сформировано 4 команды:

1.Симферополь - Махачкала (капитан Якушечкин Лука)
2.Симферополь - Ростов-на-Дону - Москва (капитан Соменко Любовь)
3.Санкт-Петербург - Севастополь (капитан Бугай София)
4.Севастополь - Москва (капитан Гиршевич Сергей)

Не смотря на то, что ребята успели познакомиться совсем недавно, бурное обсуждение вопросов в команде и компетентные диалоги с ведущим (протоиерей Александр Якушечкин) создавали впечатление  того, что знатоки давно  знакомы друг с другом. Это и понятно, ибо как пели бессменные участники музыкальных перемен нашего конкурса,  вокалисты группы «Петропавловская песня»: «…нет здесь соперников, только друзья – объединяет игра; мы постигаем суть бытия, мы добавляем миру добра!»

Конечно, как всегда самыми объективными помощниками ведущего (и самыми добрыми друзьями знатоков) были члена Совета Старейшин – нашего экспертного совета консультантов, которые, по просьбе ведущего решали судьбу некоторых ответов знатоков. В этот раз в Совет Старейшин вошли:

монах Трифон (Умалатов) - заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви;

Притула Светлана Ивановна - член оргкомитета Международного конкурса знатоков православной культуры "Зерно Истины", методист Феодосийского городского отдела образования;

иерей Михаил Викторов - руководитель отдела образования Севастопольского благочиния Симферопольской и Крымской епархии;

Титянечко Елена Михайловна - руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии;

иерей Виталий Тарасов - руководитель отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии.

Наиболее интересные моменты конкурса мы предлагаем Вашему вниманию.

Необходимо заметить, что после проведения конкурса состоялось еще одно замечательное событие – командная викторина, посвященная 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира, которую подготовил и провел монах Трифон (Умалатов) – руководитель сектора конкурсов и мероприятий Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ (г. Москва).

Ну а теперь необходимо сказать и о результатах конкурса. Первое место поделили две команды: "Симферополь - Ростов-на-Дону - Москва" (капитан Соменко Любовь) и Севастополь - Москва (капитан Гиршевич Сергей). «Серебро» досталось "Санкт-Петербург - Севастополь" (капитан Бугай София), ну а «бронза» "Симферополь - Махачкала" (капитан Якушечкин Лука).

После подведения итогов, из рук ведущего все команды получили сладкие призы – торты, а каждый конкурсант – книгу Святого Евангелия, Псалтырь и прекрасный настольный календарь «Святой Афон от Пасхи до Пасхи».

Немного взгрустнулось всем во время прощальной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», слова которой каждый из ребят повторял с надеждой, что новая встреча наступил уже скоро, на следующих конкурсах знатоков православной культуры «Зерно Истины»!