Завершилась вторая зональная игра Республиканского телевизионного конкурса учащихся – знатоков православной культуры «Зерно Истины»

25 Февраль 2016

20 февраля 2016 года в Ореховской средней школе Сакского района состоялась вторая зональная игра Республиканского телевизионного конкурса учащихся – знатоков православной культуры «Зерно Истины», которая в этом году проходит по теме «Святой Благоверный Великий князь Александр Невский – защитник земли Русской». 11 команд демонстрировали свои знания, и перед оргкомитетом Конкурса и Советом старейшин стояла сложная задача выбрать лучших для участия в финальном этапе конкурса, который совсем скоро пройдет в телевизионной студии 1-го Крымского канала.

Вопросы и ответы знатоков сменялись замечательными музыкальными паузами в исполнении ансамбля «Петропавловская песня» Петропавловского собора г. Симферополя. Несколько раз пришлось высказать свое мнении о точности ответов знатоков и Совету старейшин в составе которого были: отец Иоанн Пристинский, Благочинный Сакского округа Симферопольской и Крымской епархии; В.М. Катунова, директор Ореховской средней школы Сакского района; С.И. Притула, член Оргкомитета Международного конкурса «Зерно истины»; В.В. Сухоребров, инспектор–методист Симферопольской и Крымской епархии.

Вопросы с интересом обсуждались и знатоками за столом, и знатоками, сидящими в зале, и во время перерыва на обед, который как всегда быстро, организованно для ребят провела член Оргкомитета Конкурса В.П. Харитонова, преподаватель воскресной школы при Свято-Ильинском храме, а также отец Николай Гриневич. Время пролетело очень быстро! И вот  Ведущий, координатор Конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии отец Александр Якушечкин подвел итоги. В финальном этапе Конкурса примут участие команды:

- Таврической гимназии №20 г. Симферополя, которая одержала победу над телезрителями со счетом 5:0;

- г. Евпатории, Сакского района, г. Севастополя (счет 4:1 в пользу знатоков);

- г.г. Алушты, Бахчисарая, Сак (счет 3:2 в пользу знатоков).

И, как в первой зональной игре, свои правом воспользовался Совет старейшин и обратился к Ведущему с просьбой допустить к участию в финале еще две команды, которые уступили телезрителям, но проявили волю к победе, продемонстрировали командную игру, обсуждали вопросы живо, заинтересованно, чем и завоевали симпатии всех присутствующих в зале. Этими командами стали команды г. Ялты и Джанкойского района.

Таким образом, за победу над телезрителями, за Серебряную вайю и путевку в замок «Викинг» будут бороться в финальной игре на телевидении 15 команд. Пожелаем им и их руководителям усердия в подготовке и успеха в финале Республиканского конкурса учащихся – знатоков православной культуры «Зерно Истины»!

С.И. Притула, методист МКУ «Методический центр управления образования г. Феодосии Республики Крым», член Оргкомитета Конкурса