«Зерно Истины» 2016

19 Сентябрь 2016

С 4 по 8 сентября на западном берегу Крыма в гостиничном комплексе «Викинг» состоялся 9-ый межрегиональный телевизионный конкурс по Основам Православной Культуры «Зерно истины». В конкурсе приняли участие 15 команд школьников и студентов из различных уголков нашей страны.

В этом году в правила конкурса внесены некоторые изменения. Знатоки православной культуры отвечали уже не на 7, а на 8 вопросов телезрителей, а также во время игры в зале теперь присутствуют члены клуба знатоков из других команд. А играющая команда имеет право один раз за игру попросить помощь зала, если она затрудняется ответить на заданный вопрос.

Брянскую Епархию представляли: Ляпченковы Андрей и Мария, Корнеев Никита, Кирюшкин Дмитрий, Сарибекян Давид, Салахутдинова Ксения и капитан команды Кузьменко Серафим. Руководитель команды Кузьменко Ирина Ивановна.

Наша команда победила телезрителей со счетом 7 : 1 и заняла 2-е место, пропустив вперед только команду знатоков Старооскольской православной гимназии.

Перед началом конкурса ребята совершили небольшое паломничество по благословенной крымской земле. Они посетили пещерный монастырь великомученика Федора Стратилата, поднялись на верши-ну горы Мангуп, где находятся развалины средневековой крепости православного княжества Феодора, поклонились святыням Свято – Успенского пещерного монастыря в Бахчисарае, полюбовались знаменитым бахчисарайским фонтаном, который воспел в своей одноименной поэме А. С. Пушкин, вместе с симферопольцами встретили раку с мощами святого праведного Федора Ушакова, а также познакомились с экспонатами симферопольского исторического музея.

Праздник Успения Божией Матери ребята провели в Топловском Свято – Троице — Параскевиевском монастыре, где за Божественной Литургией приобщились Святых Христовых Тайн.

В обители ребята познакомились с житием трех Параскев: преподобномученицы Параскевы, имя которой носит монастырь, преподобной Параскевы – игуменьи, молитвами и трудами которой 39 лет обитель процветала и болгарки Константины, подвизавшейся на этом месте, в конце жизни принявшей постриг с именем Параскева, узнали об истории монастыря и современной его жизни, а также окунулись в источниках великомученика Георгия и трех святителей, находящихся в горах недалеко от обители.

А еще команда 7 дней отдыхала на море в замке «Викинг» по путевке, которую выиграла в прошлом году.