15 февраля в г. Симферополе в Медико-биологическом лицее состоялся семинар-тренинг

20 Февраль 2017

15 февраля 2017 года, в день Сретения Господня, в г. Симферополе в Медико-биологическом лицее состоялся семинар-тренинг, организованный для лицеистов и студентов Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, принимающих участие в Республиканском и Межрегиональном телевизионных конкурсах знатоков православной культуры «Зерно истины», руководителем Конкурса секретарем Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Александром Якушечкиным.   

Отец Александр, бессменный ведущий Конкурса, убежден, что «Зерно истины» – очень важное дело, требующее  систематической целенаправленной подготовки, и уделяет этой подготовке самое серьезное внимание. Поэтому семинары-тренинги для школьников, студентов, руководителей команд стали неотъемлемой составляющей организации Конкурса и высоко востребованы всеми его участниками.

Вот и в это раз он провел теоретическое и практическое занятия, на которых знатоки учились играть коллективно, распределять роли генераторов идей, эрудитов, критиков, хранителей времени и т.д., составлять логически правильные вопросы, распределять время для нахождения правильного ответа на них, находить сюжеты и формы воплощения на импровизированной сцене вопроса – домашнего задания, и многому другому. Высокой самоотдаче знатоков способствовала рабочая и дружеская атмосфера, как обычно, царившая на семинаре.

Команда лицеистов  является участником Конкурса со стажем. Отрадно отметить, что завершая обучение в лицее и поступая в Академию, как, например, Ю. Кондакова или  А. Морозенко,  лицеисты не расстаются с Конкурсом и становятся  участниками уже студенческой команды медиков – активистов студенческой лиги клуба знатоков православной культуры и Общества православных студентов-медиков им. Св. Луки. Это еще один наглядный пример значимости и необходимости «Зерна истины» для молодежи, и его роли в обеспечении преемственности и непрерывности духовно-нравственного воспитания.  

И еще один немаловажный фактор: в подготовке ребят к Конкурсу принимают участие священники, окормляющие учебные учреждения. Так, о. Иоанн Дроздов, настоятель храма Св. Луки, что в Медицинской академии, провел несколько практических занятий для лицеистов, объясняя устройство храма, его значение в жизни каждого православного христианина.

Несомненно, что семинар-тренинг, проведенный протоиереем Александром Якушечкиным, работа с лицеистами руководителя команды преподавателя А.Г. Полушкина, поддержка, оказанная директором учебного учреждения Чудайкиной И.В., помогут знатокам достойно выступить на очередном этапе конкурса «Зерно истины - 2017».

С.И. Притула, член оргкомитета конкурса



назад к списку новостей