X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» – день первый!

16 Сентябрь 2017

Вот и завершился X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины», который традиционно проходил в гостеприимном комплексе-замке «Викинг». Прежде чем мы увидим финальные передачи игр сезона 2017 года в телевизионном эфире, хотелось бы поделиться замечательными эмоциями, прекрасными воспоминаниями о событиях, которыми были заполнены 5 дней — с 5 по 9 сентября. Вернее, 6 дней – с 4 сентября.

Ведь для того, чтобы состоялся конкурс необходимо было позаботиться о решении вопросов, которые не обсуждаются в телевизионном эфире: как доставить участников конкурса в замок «Викинг», как разместить комфортно и ребят, и руководителей команд — педагогов, и священников, окормляющих команды, как накормить всех быстро и вкусно, как организовать досуг тех, кто не занят на съемках. И конечно, еще и еще раз проверялась готовность пакетов вопросов, на которые предстояло ответить знатокам, телевизионной и звукозаписывающей техники, музыкальных номеров и многих-многих других составляющих успешного проведения Конкурса.

Именно этим и занимался Оргкомитет, в составе которого были протоиерей Алексей Астапов, Т.П. Макарова, С.И. Притула, В.П. Харитонова, Е.С. Николаева, О.В. Дубинина, во главе с руководителем, автором и ведущим телеконкурса, секретарем Симферопольской и Крымской епархии, настоятелем Петропавловского собора г. Симферополя протоиереем Александром Якушечкиным. Все эти вопросы были своевременно решены, и 5 сентября X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» был торжественно открыт молебном, совершенным священниками Евпаторийского церковного округа во главе с благочинным протоиереем А. Дворниковым.

В рамках Х Межрегионального конкурса состоялся Супер-финал конкурса «Святой благоверный князь Александр Невский – защитник земли Русской», который прошел при поддержке гранта конкурса "Православная инициатива", проводящегося Координационным комитетом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Первыми с телезрителями встретились команды студенческой лиги знатоков православной культуры – команды Медицинской академии им. С. И. Георгиевского (капитан команды Юлия Кондакова), Евпаторийского института социальных наук (капитан Юрий Качалкин) и Таврической духовной семинарии (капитан Иван Вовк). Затем с телезрителями встретились команды школьников-знатоков из городов Евпатории, Керчь и Саки.

Телевизионный «диалог» с телезрителями был увлекательным, знатоками обсуждались самые неожиданные и интересные версии ответов, до последней минуты сохранялась интрига – кто же одержит победу. Сценки, подготовленные знатоками, были представлены артистично, профессионально. Время пролетело незаметно. Зрители весьма основательно подготовились к «телесоревнованию» со студентами и школьниками. В итоге лучший результат продемонстрировали студенты Таврической духовной семинарии и школьники из Евпатории.

Не так уж важно, кто одержал победу над телезрителями, ведь цель конкурса – победа над собой, побуждающая стремиться к новым знаниям, а главное – к осмыслению, принятию и следованию в повседневной жизни истинных ценностей – ценностей Православной веры, православной культуры!

Результаты студенческих команд, планы и конкретные шаги по дальнейшему развитию студенческой лиги знатоков будут подробно проанализированы и намечены на тренинге, который состоится в г. Алупке 30 сентября – 1 октября 2017 г.

Оргкомитет конкурса приглашает всех желающих принять участие в тренинге. Регистрация на сайте http://www.znatoki.ortox.ru/news/guid/1187823

Светлана Ивановна Притула, член Оргкомитета Конкурса