X Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» - репортаж!

22 Сентябрь 2017

 

 

 

Пятое сентября стал не только днем открытия конкурса. Приезда команд друзей уже ожидали ребята из Брянска с руководителем Ириной Ивановной Кузьменко. Победители IX Межрегионального конкурса – отдыхали в замке – комплексе «Викинг» по путевке, предоставленной в качестве приза, директором Анатолием Ивановичем Пустоваловым. После студенческих команд, в «Викинг» прибывали все новые и новые участники X межрегионального конкурса. Радостные возгласы, объятия, удивление, обсуждение предстоящих игр с друзьями из Старого Оскола, сборной Крыма, г. Керчи, Ставрополя, Дзержинска, сборной «Крым-2»! И одновременно ребята расселялись в уютные комфортабельные номера. Как обычно без шума и неразберихи ребят организовывала на завтрак, обед и ужин Вера Павловна Харитонова. А вечером, невзирая на усталость, на сотни и сотни километров, преодоленных участниками конкурса, чтобы добраться  в «Замок», все ребята собрались в Большом зале комплекса на тренинг. Снова и снова разъяснял, направлял, напоминал правила командной игры, проигрывал возможные ситуации а форме интерактивного диалога автор и ведущий программы отец Александр Якушечкин. Наиболее активных участников тренинга ждал сюрприз…..

Итак, 5 сентября завершился….А 6 сентября все участники конкурса дружно болели за ребят, находившихся за столом в передвижной телестудии. Переживания были такие искренние, такие эмоциональные, еще и потому, что ребята наблюдали «в прямом эфире» за ходом игры с большого экрана установленного прямо на улице. О том, с каким результатом сыграли с телезрителями команды г.Брянска (руководитель Кузьменко И.И.), Старого Оскола (рук. Плетнева Ю.В.), Керчи (рук.Тимчук О.Д.), сборные Крым-1 (рук. Селезнева Е.И.) и Крым-2 (рук.Любенко Ю.В.), совсем скоро мы узнаем в эфире телерадиокомпании «Крым».

В тот же день к конкурсантам присоединилась команда знатоков г. Феодосии и новая большая группа ребят в количестве 77 человек – из многодетных, неполных семей, которые впервые знакомились и с «Викингом», и с проектом «Зерно Истины». О том, как восприняли происходящее в замке последние, говорит одна очень простая, искренняя фраза, произнесенная 7-летним парнишкой – «Ой, как мне тут все нравится!»

Вечером для подростков и молодежи была проведена первая часть семинара-тренинга по социальной коммуникации (итоговая его часть была проведена 8 сентября), а также состоялся вечер – презентация команд конкурса "Зерно истины", к которой они готовятся с огромным удовольствием. Здесь звучали стихи, песни, рассказы о городах и епархиях, которые направили знатоков в «Викинг», демонстрировались видео и слайд-презентации. Здесь же ведущий отец Александр вручил «сладкие призы» ребятам, которые отличились своей активностью на тренинге, проведенном 5 сентября, – командам г. Брянска и Старого Оскола.

7 сентября был особенно насыщенным: в студии «сражались» с телезрителями команды Ставрополя (рук.Сорокина О.Е.), Дзержинска (рук. Серухина О.Е.), Таврической школы – гимназии №20 (рук.Ткаченко Ю.В.), школы №13 г. Симферополя (рук. Зуйкова К.Ю.), г.Керчи (рук. Тимчук О.Д.); Т.П. Макарова и В.П. Харитонова проводили тренинг «Знакомьтесь: «Зерно Истины» с ребятами-новичками (удивительно, но они прекрасно справлялись с подготовленными для них вопросами!); вечером состоялись вечерние «факельные» съемки – презентации команд.

Пожалуй самым трудным с точки зрения самоотдачи, напряжений, силы эмоций стало 8 сентября. С телезрителями играли команды г. Феодосии, Евпатории (рук.Фоминых Н.Г.) и Саки (Харитонова В.П.). НО самая главная «интрига» заключалась в том, что три (!!!) команды сыграли с одинаковым счетом 6:1, и она ждала своего разрешения... Оргкомитетом было принято решение провести суперфинал на определение «самого – самого» победителя! За столом в телестудии – по три знатока команд г.Брянска, Старого Оскола и Дзержинска. Вопрос – ответ, вопрос – ответ, а возле экранов телевизора все участники, руководители команд, даже наши любимые повара!

Итак, итоги X Международного были подведены 8 сентября вечером на торжественной церемонии награждения победителей, сопровождавшейся замечательным концертом. В нем традиционно исполнялась песня для каждой команды в исполнении юных талантов из многих уголков Крыма, а также нашего доброго давнего друга - ансамбля «Петропавловская песня».

 Главный приз – Золотая вайя (пальмовая ветвь) и путевка на недельный отдых в замке «Викинг» был вручен команде г.Брянска. Серебряную и бронзовые пальмовые ветви увезли команды Старого Оскола и Дзержинска (последние были еще и дебютантами конкурса).

Огромное спасибо всем – и детям, и взрослым, священникам, которые окормляли команды – за самоотдачу, неравнодушие, любовь к «Зерну Истины», к православной культуре, непреходящим ценностям добра и познания!

До новых встреч в сезоне 2017-2018!

С.И. Притула, член Оргкомитета конкурса

Больше фото и видео в нашей группе https://vk.com/zerno_istini



назад к списку новостей