В г.Алупка состоялись мастер-класс и тренинг команд студенческой лиги телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины»

04 Октябрь 2017

Более полусотни студентов, представляющих различные вузы Крыма, собрались 30 сентября в Алупке, в доме при приходе святого благоверного князя Александра Невского для участия в тренинге студенческих команд – участниц телеконкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Основную часть тренинга «Особенности организации и подготовки команды к конкурсу» подготовил и провёл автор и ведущий, руководитель проекта «Зерно Истины», секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин. Студенты осваивали основы командной работы, различные варианты обсуждений вопросов, искали подсказки в вопросах предложенных руководителем тренинга. Команды Медико-биологического лицея г. Симферополя, Таврической академии КФУ, Медицинской академии КФУ, Таврической духовной семинарии, Гуманитарно-педагогической академии КФУ (г. Ялта), Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского», сборной команды вузов г. Симферополя «Спас», сборной команды вузов г. Севастополя активно обсуждали вопросы, обосновывали правильность ответов. С трудом, после ряда дополнительных раундов, тренерский совет смог определить победителей первой части тренинга – студентов Медакадемии и Таврической духовной семинарии.

Второй день работы начался с проверки домашнего задания – презентации команд, которую провели помощник руководителя проекта «Зерно Истины» В.П. Харитонова и куратор студенческих команд «Зерно Истины» А.А.Волчев. В.П. Харитонова также организовала практикум по особенностям подготовки вопросов конкурса на заданную тему.

Руководитель епархиального отдела образования В.В. Сухоребров провёл тренинг по закреплению навыков ответов на вопросы, были разобраны нестандартные ситуации, возникновение которых велико в процессе обсуждения и ответа команды.

В заключение тренинга высказано пожелание продолжения практики организации подобных встреч команд и организаторов конкурса и в дальнейшем.