В Симферополе состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

21 Декабрь 2017

16 декабря 2017 года в уютном актовом зале МБОУ СОШ №35 г. Симферополя состоялся муниципальный этап Республиканского конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». МБОУ СОШ №35 в очередной раз гостеприимно распахнула двери для участников конкурса, создала необходимые условия для его проведения.

В этом году в конкурсе участвовало 9 команд: МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ №43, МБОУ СОШ №31, МБОУ СОШ №35, Медико-биологический лицей, Таврическая школа-гимназия №20, Симферопольский экономический лицей, школа-гимназия им. Э.К.Покровского № 10.

Среди участников были и новички: это команды МБОУ  СОШ № 43 и школа-гимназия № 10 им. Э.К. Покровского.

Несмотря на то, что они выступали впервые, команды показали хороший уровень подготовки.

Компетентное жюри (совет старейшин), возглавляемое  методистом отдела образования Симферопольской и Крымской епархии протоиереем Олегом Тышкевичем, справедливо разрешило все спорные ситуации, что примечательно, в пользу участников конкурса.

Ведущий протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии – представлял всех участников команд, рассказывал об их достоинствах и увлечениях, а в процессе игры не только зачитывал вопросы к игрокам, но и иногда дополнительно разъяснял их, чтобы игроки могли направить свои мысли в нужное русло. Отцу Александру в этом помогал священник Петропавловского собора г. Симферополя протоиерей Алексей Астапов.

Игра была интересной и познавательной. Команды, сидящие в зале и наблюдавшие за игрой коллег, примеряли вопросы ведущего на себя, обсуждали их между собой, иногда так активно, что совету старейшин приходилось умерять их пыл. Результаты конкурса в этом году определились следующим образом: 1-е место МБОУ «Таврическая Школа-Гимназия № 20 им. Святителя Луки Крымского»,  2-е место ЧОУ «Медико-Биологический Лицей», 3-е место МБОУ «СОШ» № 35; МБОУ «СЭЛ», МБОУ «СОШ» № 13, МБОУ «СОШ №31», МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского». Они показали высокий уровень подготовки, умение работать в команде, слушать мнение каждого члена команды, не забывая о лидирующей роли капитана. Эти качества, в конечном счете, и привели их к победе.

Подводя итоги конкурса, отец Александр Якушечкин, отец Олег Тышкевич и методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Селезнёва Е.И. наградили как победителей, так и участников соревнования дипломами  и призами, отметили возросший, по сравнению с прошлыми годами, уровень подготовки. Совет старейшин конкурса выразил надежду, что в 2018 году среди участников конкурса «Зерно Истины» появится еще большее количество новых замечательных игроков и команд.

Елена Ивановна Селезнева

Фото - Тихон Якушечкин



назад к списку новостей