26 января в Храме Христа Спасителя Симферопольская и Крымская епархия провела круглый стол "Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины»"

30 Январь 2018

26 января 2018 года в Красном зале Храма Христа Спасителя Симферопольская и Крымская епархия провела круглый стол «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины» (из опыта работы с детьми и молодёжью в Симферопольской и Крымской епархии)».

В работе круглого стола приняли участие более 60 человек из 28 епархий Русской Православной Церкви (Калужская, Кудымкарская, Песоченская, Калачевская, Покровская, Литовская, Красноярская, Томская, Мурманская, Казанская, Нижегородская, Балахинская, Вологодская, Одесская, Мичуринская, Ростовская, Екатеринбургская, Бузулукская, Вятская, Новгородская, Мозырско-Туровская, Гомельская, Салаватская, Оренбургская, Котласская, Читинская).

Возглавил круглый стол секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, руководитель проекта «Зерно Истины» протоиерей Александр Якушечкин. Работа круглого стола началась с молитвы и видеоприветствия Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Видение ситуации в сфере духовно-нравственного просвещения на Крымской земле представила заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым А.Н. Пашкунова. О  необходимости пристального и постоянного внимания со стороны государства к проблемам воспитания подрастающего поколения говорила в своем обращении депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Б. Савченко. Она рассказала присутствующим о своём участии в проекте «Зерно Истины» как члена одной из «взрослых» команд.

Инновационные методы работы епархиального отдела образования представил руководитель отдела В.В. Сухоребров. Председатель общества православных педагогов Крыма, директор симферопольской школы № 20 имени Святителя Луки Е.М. Титянечко рассказала о комплексном педагогическом подходе при организации и проведении этапов Конкурса. Директор школы № 13 г. Симферополь, которую называют Школой Семьи И.В. Рулла поделилась опытом привлечения учителей, родителей, обучающихся к участию в Конкурсе «Зерно Истины», обратила внимание на положительный эффект от участия в конкурсе для всех участников образовательного процесса. Заведующая методическим кабинетом епархии Т.П. Макарова познакомила участников круглого стола с основными этапами проведения конкурса, дала методические рекомендации по проведению конкурса «Зерно Истины» в епархиях, обратила внимание присутствующих на возможные трудности и часто встречающиеся ошибки, возникающие при подготовке и проведении различных этапов конкурса.

В рамках круглого стола руководитель и ведущий конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины» секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин провел мастер-класс с присутствующими. Участники круглого стола, распределенные по командам, получали вопросы, обсуждали, давали ответы, следили за обсуждением других команд, разбирали и анализировали особенности вопросов и методы поиска правильных ответов на них.

В заключение работы представители различных епархий поделились впечатлениями о круглом столе, выразили благодарность выступающим, указали актуальность опыта по использованию инновационных форм и методов работы, предложенных  Симферопольской и Крымской епархией, проявили готовность к сотрудничеству, созданию команд знатоков в епархиях, выразили надежду на продолжение совместной работы в рамках Международного этапа знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Ведущие и выступающие выражают отдельную благодарность организаторам за хорошую подготовку зала, возможность в полной мере реализовать задуманные планы.