В Евпатории прошел городской отборочный этап ежегодной интеллектуальной игры среди школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

04 Февраль 2018

3 февраля 2018 г. на базе МБОУ СШ №15 г. Евпатории прошел городской отборочный этап ежегодной интеллектуальной игры среди школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины», организованной под патронатом Симферопольской и Крымской епархии, Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АРК, Евпаторийского благочиния, управления образования Евпаторийского городского совета. При формальном сходстве с известной телевизионной игрой «Что? Где? Когда?», сохраняя ее изысканность и правила, данный турнир ориентирован не на материальные ценности, где каждый знаток может заработать деньги своим собственным умом, но на духовно-нравственные. Основной целью «Зерна Истины» является созидание и воспитание православной веры в душе каждого участника.

В этом году в интеллектуальной борьбе сошлись 6 команд – дети из городских школ №№ 1, 13, гимназии № 8 с углублённым изучением английского языка, учебно-воспитательного комплекса «Интеграл», а также школ посёлков Заозёрное и Новоозёрное, территориально относящихся к Евпатории.

Как и во всяком благом деле, игре предшествовала молитва, которую совершил помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана. Затем он обратился к зрителям с приветственным словом, напомнил о необходимости выполнения одной из центральных задач воспитания, которой является выбор моральных ценностей, созвучных внутреннему миру ребенка, привел в пример жертвенную жизнь во имя Господа прп. Максима Грека, день памяти которого (3 февраля) чтут все православные верующие.

В роли ведущего «Зерна истины» превосходно выступил настоятель Мирновского храма Всех святых в земле Российской просиявших иерей Георгий Меликян – своим природным чувством юмора он создавал необходимую атмосферу для поддержания оригинальности игры, а вдумчивостью и неспешностью – создавал увлекательные парадоксы, которые иногда помогали знатокам ответить на сложный вопрос, а иногда – и прямо становились проверкой на прочность их знания. Так, настоящий интеллектуальный поединок разгорелся между ведущим и капитаном заозёрненской команды Георгием Черепановым при ответе на вопрос о чинах архангелов. Знаток не только принес очко своей команде, но и не поддался совету ведущего (который совсем в стиле Владимира Ворошилова – режиссера игры «Что? Где? Когда?) подумать и изменить решение. В результате команда Георгия одержала уверенную победу со счетом 4:1, разделив первое место с командой учащихся гимназии №8, которые завершили игру с аналогичным счетом. На втором месте оказались команды школы поселка Новоозерное и ЕУВК «Интеграл», на третьем — команда школы №13, а специальный приз «За волю к победе» - получили знатоки школы №1.

Школьники показали отличное знание основ Православия, а также рвение к дальнейшему её изучению. Выступления команд знатоков украшались музыкальными композициями в исполнении гостей турнира. Песни и манеры их исполнения, отличавшиеся необычностью и легкостью, оставили неизгладимые впечатления в сердцах зрителей.

Составлением вопросов для игры, отличающихся широтой и эрудицией, занималась преподаватель гимназии №8 Наталья Григорьевна Фоминых, которая вошла в состав Совета старейшин. Задачей Совета, как всегда, являлось разрешение спорных вопросов о присуждении балла за каждый неполный или неточный ответ.

В заключение турнира иерей Дмитрий Чкана, который также входил в Совет и с огромным интересом наблюдал за игрой, пожелал успеха всем участникам и выразил уверенность, что интерес к подобного рода мероприятиям не угаснет в нашем Отечестве. После завершения игры состоялось фотографирование команд, также лучшим знатокам вручены памятные грамоты и экземпляры православного журнала «Островок спасения».

Святитель Макарий (Невский) писал: «Кого мы не знаем, того не можем и любить. Поэтому дитя не может любить Бога, доколе не услышит о Нем и не узнает Его». А если это так, то будем молиться и надеяться, что посеянные в данном турнире Зерна Истины прорастут и сделают этот мир ближе к Господу через детей, так искренно стремящихся узнать о Нем.



назад к списку новостей