"Зерно Истины" 11-ый сезон. День первый (15.09.2018)

22 Сентябрь 2018

В 2017 году конкурс знатоков православной культуры "Зерно Истины" стал победителем второго этапа конкурса Президентских грантов, в число победителей которого вошли 2 243 некоммерческие организации. Всего на второй конкурс до независимой экспертизы было допущено 8 610 проектов. В итоге, при поддержке фонда Президентских грантов конкурс «Зерно Истины» был проведен на Республиканском а также Международном уровне.

15 сентября 2018 года был открыт XI международный телевизионный конкурс знатоков православной культуры "Зерно Истины". В конкурсе приняли участие 5 студенческих и 12 школьных команд из городов Крыма, России, Украины.

По традиции свои гостеприимные двери отворил курортный комплекс «Викинг», расположенный в Черноморском районе РК Крым. Знатоки не только соревнуются здесь в знаниях православной культуры и христианской этики, но и отдыхают, дышат свежим морским воздухом, плавают в кристально чистом, теплом сентябрьском море.

Первый день начался серией из 4 игр студенческих команд из разных уголков Крыма (Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории) Впервые в конкурсе приняла участие команда из Севастопольского филиала МГУ им.М.В.Ломоносова. По итогам игр Студенческой Лиги, 1 место разделили 2 команды - Евпаторийский институт социальных наук и Медицинская Академия им. С.И. Георгиевского (г. Симферополь). Команда ВУЗов г. Севастополя, сыгравшая 16 сентября со счётом 3:4, завершила цикл студенческих игр. Знатоки показали достаточно высокий уровень знаний в области православной культуры и слаженную командную игру.

Первый день был насыщен организационными и подготовительными мероприятиями. Пока за игровым столом студенты соревновались с авторами вопросов, к комплексу «Викинг» продолжали съежаться команды школьной Лиги.

После расселения вечером был отслужен молебен перед перед началом Международного турнира в зале гостиничного комплекса «Викинг», который совершил благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников в сослужении духовенства благочиния. Священнослужители окропили присутствующих святой водой и пожелали помощи Божией и успеха в увлекательном состязании.

Традиционно в этот же вечер прошла жеребьевка, согласно которой определился порядок игр школьных команд.

Автор и ведущий конкурса секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин завершил вечер обучающем тренингом командной игры и пожелал всем Божьей помощи в предстоящих играх.

Оргкомитет телепроекта «Зерно Истины»